В России построят железную дорогу в Ростов в обход Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве участка железной дороги Журавка – Миллерово. Новая 140-километровая ветка будет проложена по земле Воронежской области в Ростовскую область, в обход территории Украины.

В России построят железную дорогу в Ростов в обход Украины
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

По словам главы кабмина РФ, это нужно для того, чтобы «обеспечить устойчивое и независимое движение поездов в южном направлении, чтобы не быть завязанными на те проблемы и неприятности, которые имеются у наших соседей».

«Органы власти смогут теперь самостоятельно принимать решения о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, перевода земель из одной категории в другую, разработке документации по планировке территорий в целях создания объектов федерального значения», - прокомментировал ситуацию премьер-министр России.

Данный законопроект также позволит «сократить долю протяженности участков сети железных дорог, на которых имеются ограничения пропускной и провозной способности, а также окажет положительное влияние на развитие Воронежской и Ростовской областей, будут способствовать увеличению мобильности населения, улучшению транспортных связей между областями и районами, строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры вблизи проектируемых станций, созданию дополнительных рабочих мест», - сообщает «ТАСС», ссылаясь на официальный сайт правительства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт