Туроператоры предлагают отменить въездные визы для жителей ряда стран Европы

Ассоциация туроператоров России предложила главе МИД РФ Сергею Лаврову отменить въездные визы для стран, которые дают «большой въездной турпоток» и «лояльно относятся к российским путешественникам». В их число попали Италия, Испания и Греция.

Туроператоры предлагают отменить въездные визы для жителей ряда стран Европы
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Данные меры помогут избежать усложнений процедуры получения въездных виз в России, которые могут быть вызваны введенной в начале сентября Евросоюзом визовой информационной системой, которая, в свою очередь, обязывает всех русских туристов сдавать раз в пять лет отпечатки пальцев. Ту же систему биометрических виз хочет ввести и МИД РФ. Подобные меры могут привести к сокращению въездного турпотока в несколько раз.

«Подтверждением является Великобритания. Турпоток в Россию из Великобритании, которая впервые в этом туристическом сезоне работала с биометрической системой выдачи виз, почти полностью прекратился», - отметил вице-президент Ассоциации туроператоров Владимир Канторович.

Также представители Ассоциации туроператоров России ссылаются на поручения президента об упрощении въезда в Россию для туристов стран БРИКС, данные во время августовского заседания Государственного совета по вопросам развития туризма, информирует «Российская газета».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт