В Ливии решение о расстреле боевиков Каддафи было заменено амнистией

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, а также бывший премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Синуси были приговорены к смертной казни. Будет ли приведен приговор в исполнение пока остается неясным.

В Ливии решение о расстреле боевиков Каддафи было заменено амнистией
Фото: Reuters

28 июля Уголовный суд Ливии признал восьмерых высокопоставленных представителей режима Каддафи виновными в военных преступлениях, в том числе, в подстрекательстве к убийству демонстрантов и формировании карательных отрядов для подавления демонстраций во время революционных выступлений 17 февраля 2011 года. Суд приговорил всех виновных к расстрелу.

Одного из обвиняемых, сына Муаммара Каддафи в данный момент удерживает в городе Зинтан неизвестная группировка бывших повстанцев, которая отказывается выдать пленника властям. По этой причине Сейф аль-Ислам не присутствовал лично на судебном процессе, который начался еще в октябре 2013 года, все показания он давал через Skype, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Сейф аль-Ислам был задержан в ноябре 2011 года в Ливии, однако власти отказались выдать его по требованию Международного уголовного суда в Гааге, который обвинил Сейф аль-Ислама в преступлениях против человечности. 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что судебный процесс в Триполи над сторонниками Каддафи проходил с нарушениями, в частности, не была установлена индивидуальная ответственность в отношении конкретных преступлений. За отмену смертной казни выступили многие члены УВКПЧ ООН, они призвали власти Ливии соблюдать права человека, требуя, чтобы вердикт суда был обжалован.

Глава Минюста международно признанного кабинета министров Альмабрук Карира также заявил, что «устраиваемый в Триполи суд над руководством режима Каддафи является незаконным, так как вершится боевиками». Портал Afrigatenew и Газета.ру сообщают, что на фоне смертного приговора, парламент Ливии принял закон о всеобщей амнистии.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт