«Роснефть» может выкупить долю «Газпром нефти» в ННК

«Роснефть» может выкупить долю «Газпром нефти» в ННК
Фото: Архив ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

"Роснефть" планирует выкупить 20-процентную долю "Газпром нефти" в "Национальном нефтяном консорциуме"(ННК), который ведет добычу нефти в Венесуэле. Об этом ТАСС сказал источник, близкий к консорциуму, отвечая на вопрос, планирует ли "Роснефть", владеющая 80% ННК, увеличить свою долю до 100% за счет доли "Газпром нефти".

Он добавил, что венесуэльская госкомпания PDVSA, партнер ННК по разработке месторождения Хунин-6, поддерживает активный интерес "Роснефти" к Венесуэле и одобряет расширение ее операций.

Одновременно представитель "Роснефти" сказал ТАСС, что сейчас компания не ведет переговоров о выкупе доли.

В "Газпром нефти" отказались от пояснений, заявив, что компания "не комментирует слухи". Источник, близкий к "Газпром нефти", сообщил, что предприятие пока не готово продавать свою долю.

Глава PDVSA Эулохио Дель Пино также отказался от комментариев. "Это дело двух российских компаний", - сказал он корр. ТАСС в ходе презентации стратегии PDVSA для журналистов из крупнейших международных СМИ.

Дель Пино добавил, что PDVSA положительно расценивает возможное увеличение доли Роснефти. "Это будет хорошо для PDVSA", - добавил он.

PDVSA через свою дочку Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) владеет 60% в совместном предприятии Petromiranda, которое разрабатывает Хунин-6, ННК принадлежит 40% СП.

Ранее "Роснефть" выкупила доли в ННК у "Сургутнефтегаза" и ЛУКОЙЛа.

По материалам ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт