Россельхознадзор может запретить ввоз цветов из некоторых стран Европы

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз цветочной продукции из Европы в связи с тем, что фитосанитарные службы Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии, производя сертификацию выращенных в Нидерландах цветов, не обеспечивают безопасность их поставок в Россию.

Россельхознадзор может запретить ввоз цветов из некоторых стран Европы
Фотография: cheeseweb.eu

 Из-за регулярных нарушений со стороны этих стран, взявших на себя обязательство удостоверять полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза, Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и организациям по защите растений стран Европы приостановить фитосанитарную сертификацию цветов, предназначенных для поставки в Россию.

За последние три месяца, при проведении карантинного фитосанитарного контроля цветов, выявлено 324 партии, зараженные карантинными объектами, такими как калифорнийский цветочный трипс, белая ржавчина хризантем, табачная белокрылка, американский клеверный минер и др.

«Мы предложили европейским коллегам провести переговоры с тем, чтобы создать систему контроля, которая бы гарантировала непопадание зараженной продукции в страны ЕАЭС. В случае, если наши предложения не будут приняты, мы оставляем за собой право на более жесткие меры, вплоть до введения временных ограничений на поставки цветов из Европы», цитирует Интерфакс слова официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт