Китай решил девальвировать юань

По словам специалистов Еврокомиссии, девальвация юаня станет хорошим решением.

Китай решил девальвировать юань
Фото: interfax.ru

11 августа Народный банк Китая снизил курс юаня по отношению к доллару на рекордные 1,9%. 12 августа произошло падение курса еще на 1,6%. Со слов представителей банка, «экономических или финансовых предпосылок для непрерывного ослабления юаня нет», они надеются, что курс со временем стабилизируется благодаря положительному сальдо внешней торговли. В Международном валютном фонде заявили, что «Китай может и должен стремиться к достижению эффективной системы плавающих валютных курсов в течение двух-трех лет».

Девальвация китайской валюты позволит рыночным силам играть более активную роль в определении обменного курса. Таким образом Пекин может пытаться повысить значение рыночных сил в экономике, информирует Лента.ру.

Однако о конкретных результатах и последствиях снижения курса говорить пока рано: эффективны ли окажутся подобные меры - покажет время.

«Мы будем внимательно следить за переменами и продолжим оказывать давление на Китай по поводу темпов проведения реформ», - сообщил в США представитель Минфина.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт