Более 50 майнинг-ферм закрылись в Казахстане после проверок

Майнинг-фермы добровольно прекратили деятельность, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации.

Более 50 майнинг-ферм закрылись в Казахстане после проверок

Среди закрывшихся ферм есть компании, аффилированные с братом экс-президента Казахстана Болатом Назарбаевым, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики.

«В результате проведенных профилактических мер 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность. Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации», — говорится в заявлении агентства.

В АФМ объяснили, что закрывшиеся майнинг-фермы не уведомляли уполномоченный орган о начале деятельности либо незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий, незаконно размещались на территориях специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей.Всего власти по фактам незаконного майнинга завели 25 уголовных дел, изъяли более 67 тыс. единиц оборудования.



В феврале в министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров предложил увеличить ставку налога на майнинг криптовалют в 10 раз, до 10 тенге за кВт/ч. Это произошло после того, как премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил правительству разработать нормы лицензирования предприятий, занимающихся добычей криптовалюты для борьбы с теневыми майнерами и дефицитом электроэнергии.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт