«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу в связи с неоплатой в рублях

Российская энергетическая компания «Газпром» сообщила о приостановке поставок газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. Поставки будут возобновлены при оплате в соответствии с новым порядком.

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу в связи с неоплатой в рублях
Фото: profile.ru

Экспорт приостановится с 27 апреля. Возобновление прокачки газа возможно, если «Булгаргаз» и PGNiG произведут оплату в рублях.

В случае несанкционированном отбора газа Болгарией и Польшей из транзитных объемов «Газпром» сократит транзитные поставки на соответствующий объем.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Согласно указу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках России для оплаты поставок. Новые правила вступили в силу с 1 апреля.

WEACOM.RU

Комментарии

« 1 2
GoogleTranslatorrr  ◊ 28 апреля 2022 г. в 21:56
А цены на газ сегодня высокие, а завтра рухнут. Совковые головотяпы тоже думали, что самые умные. А цены рухнули, и развалился совок.
0
maximator  ◊ 28 апреля 2022 г. в 23:58
понеслась пизда по кочкам ) ну ты как обычно всё в кучу собрал, перевыборы, медицину, альтернативную энергетику... сша свой газ в азию возят потому что те платят больше ) но даже если из сша танкерами будут возить в европу, то во-первых в условиях дефицита, цена газа будет стоить не 110 баксов как в старые добрые времена из трубы, а 2-3 тысячи баксов. во-вторых если сша кинут азию и повезут газ в европу, россия заберёт азиатский рынок, тут строгий баланс. путинский северный поток-2 уже за первые полгода 2021 года окупился 2,5 раза при цене выше 1000 долларов. о каких астрономических суммах ты чешешь? проектная цена 9,5 лярдов евро пополам с европой, окупаемость 2,5 года при цене 150 долларов за 1000 кубов.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 29 апреля 2022 г. в 3:18
Опять запизделся =). СП-2 не окупится и за 100 лет, уже все цифры есть в свободном доступе. 9.5 лярдов - это стоимость только подводной части. Общая же его стоимость не меньше 40 лярдов. А если прибавить коррупцию, то все 100. Еще учитываем, что СП-2 - это не еще один трубопровод, а замена украинского транзита. Чтобы забрать рынок Азии, нужно построить еще трубопроводы, а это годы и десятилетия. Танкерами в условиях санкций не получится возить. Уже все подсчитано. Германии немедленный отказ от российских нефти и газа обойдется в 1-3% ВВП в течении года. Всего одного года. А после ВВП вернется на былой уровень. Война сейчас несет ей больше издержек, чем отказ от российских энергоносителей.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 29 апреля 2022 г. в 4:03
Вывод из этого всего очевидный - многие европейские политики - прикормленные ублюдки. Не удивлюсь, что там и прямым подкупом черным налом скоро завоняет. Разговоры об этом, кстати, уже ведутся. Журналисты-расследователи уже взялись за это дело. Чую, будет скандал континентального масштаба.
0
BeJIec  ◊ 29 апреля 2022 г. в 5:42
Гугла Совковые головотяпы , как ты их назвал был один ПЛЕШИВЫЙ гондон купленный США и звали его ГОРБАЧЕВ. Иди купи Вову ,(Он сам вас купит)
0
maximator  ◊ 29 апреля 2022 г. в 10:17
запизделся здесь ты, фуфло про цифры в свободном доступе своей бабушке в глаза втирай, а здесь ссылки на источники давай, только не пропагандонские западные газетёнки, которые про бучу хуету сочиняют и украденные путиным у российских пенсионерок триллиарды миллиардов. а то так можно послушать какого-нибудь милова, который триллион с потолка нарисует у себя в ютубе, а идиоты гугелы подхватывают и разносят эту дичь как правду.
0
maximator  ◊ 29 апреля 2022 г. в 10:27
и чё же они никак не могут отказаться от российского газа, если всего 1-3% теряют, а наоборот с февраля наращивают закупки по нихера не социальным ценам, а хохломордым наркоманам по рукам бьют чтобы те не уничтожили трубу, если всё у них посчитано? конечно же они все продажные и нет у них политической воли ))) и чем же эти продажные политики всех убеждают покупать у россии газ, если у не продажных всё посчитано и цифры все сошлись в пользу американского газа?
0
maximator  ◊ 29 апреля 2022 г. в 11:21
сила сибири сегодня задействована всего на 10% от своей мощности, плюс в 2024 начнут строить газопровод сила сибири-2, закончат уже в 2027, в один китай только пойдёт по двум ниткам более 100 млрд кубометров.
к слову об окупаемости. чистая прибыль газпрома за 2020 год 133,5 млрд.р, за 2021 уже 1,63 трлн.р в 12 раз больше. выводы очевидные.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 29 апреля 2022 г. в 17:17
Ты же читаешь. Политика. Хотя сегодня Германия уже заявила, что присоединится к эмбарго. Но доверия к этим словам немного. Все повторяется. В 30-х нацистский режим можно было уничтожить в зародыше. Но политики все просрали в угоду своим амбициям. Результат мы знаем.

Китай не в состоянии принять столько газа. Не просто так СС всего на 10% загружена. Да и не нужно Китаю столько газа. А прибыль такая из-за спекулятивной цены. Завтра цены упадут и кончится кормушка.
0
maximator  ◊ 29 апреля 2022 г. в 17:56
может уже хватит херню придумывать

https://www.interfax.ru/business/656859
0
maximator  ◊ 29 апреля 2022 г. в 17:57
пока германия надумает присоединиться к эмбарго, россия уже сама перекроет вентиль.
0
BeJIec  ◊ 29 апреля 2022 г. в 20:08
Гугла, просто видимо не знает , что вся их инфраструктура построена при совке . Гугла дятел вы воюете , сейчас нашим оружием .
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт