В Японии началось извержение вулкана Синдакэ

В Японии началось извержение вулкана Синдакэ
Фото: ya.ru

Начавшееся сегодня извержение вулкана на острове Кутиноэрабу на юге Японии, никак не повлияло на работу национальных аэропортов и осуществление воздушного сообщения, сообщает ТАСС.

В частности, ни один из рейсов — внутренних и международных — столичных аэропортов Ханэда и Нарита не были задержаны или отменены из-за природного катаклизма.

По данным главного пожарного управления страны, выполняющего здесь также и функции МЧС, все жители острова Кутиноэрабу находятся в безопасности — продолжается процесс их эвакуации из спецукрытий на соседний остров Якусима. Сообщается, что один человек получил незначительные ожоги.

В район инцидента направлены подразделения воздушных, наземных и морских сил самообороны страны, в частности — авиация. При канцелярии японского премьера был создан и функционирует кризисный штаб, в который также входят специалисты Японского метеорологического агентства.

Японские метеорологи отмечают, что в будущем можно ожидать еще более мощные извержения вулкана, который продолжает выбрасывать столбы пепла и дыма на высоту до 9 км.

Площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет всего 38 кв. км. Там находится несколько пансионатов с горячими источниками, а сам остров целиком входит в состав национального парка Кирисима-Яку.

Местное  население живет в основном за счет рыболовства, сельского хозяйства и сезонного туризма — от острова Якусима то Кутиноэрабу курсирует паром.

В прошлый раз этот вулкан извергался в 1993 году — тогда погибло несколько человек. Последнее же серьезное извержение вулкана в Японии было зафиксировано в октябре прошлого года — тогда в центральной части Японии произошло извержение вулкана Онтакэ. В результате бомбардировки раскаленными камнями и выбросов ядовитых газов тогда погибли более 60 человек.

По материалам: Bfm.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт