Чтобы сбежать из «Исламского государства», россиянину пришлось преодолеть минное поле

27-летний Магомед Шамаев, который еще недавно хотел примкнуть к террористической организации «Исламское государство» понял свою ошибку только тогда, когда оказался в сирийском плену. На выручку сыну пришла его мать Малика Закаева, которая, следуя указаниям спецслужб, смогла передать Магомеду план побега. Но для того, чтобы сбежать, требовалось пересечь минное поле.

Чтобы сбежать из «Исламского государства», россиянину пришлось преодолеть минное поле
Фото: lifenews.ru

Женщине удалось попасть к боевикам и даже добиться спустя почти три недели встречи с сыном. В течение нескольких дней у матери не получалось остаться с ним наедине и обговорить план побега. Однако вскоре, улучив удобный момент, мать объяснила сыну маршрут, по которому можно было, рискуя собственной жизнью, покинуть базу ИГИЛ.

Следуя плану, мужчина попросил у командира дать ему выходной день, после чего сдал оружие, переоделся в гражданскую форму и добрался по указанному маршруту до минного поля.

«Я видел, как люди подрывались, но тем не менее остальных это не останавливало и они продолжали идти. Я добрался до поля и перешел его», — рассказывает Магомед.

Добравшись до сирийско-турецкой границы мужчина, у которого при себе не было никаких документов, был задержан и доставлен в штаб фильтрационного лагеря сотрудниками спецслужб. В планы Магомеда входило убедить сотрудников, что он беженец для того, чтобы восстановить документы, якобы отобранные у него на границе с Сирией.

Как только Магомед Шамаев вернулся в Россию, он написал признательное заявление в полицию. Как сообщает «ЛайфНьюс» «уголовное преследование мужчине не грозит, поскольку он осознал свою ошибку и добровольно покинул ряды террористической организации».

«Это не первый случай, когда мы помогаем оступившимся гражданам России, которые примкнули к рядам ИГИЛ, вернуться на родину. С ними проводятся профилактические мероприятия, и мы стараемся их реабилитировать. Я хотел бы обратиться ко всем жителям нашей страны и сказать, чтобы они обращались сразу же в правоохранительные органы. А мы окажем им всяческую поддержку и помощь», − прокомментировал ситуацию заместитель министра МВД Апти Алаудинов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт