Агентство Bloomberg заявило, что российские хакеры пытались получить информацию о санкциях

Агентство Bloomberg заявило, что российские  хакеры пытались получить информацию о санкциях
Фото: EPA/JULIAN STRATENSCHULTE

Российские хакеры пытались получить данные, касающиеся переговоров между США и их союзниками о санкциях против Москвы. С таким утверждением выступило в субботу американское агентство Bloomberg.

Хакеры "использовали неизвестные ранее дефекты в Windows корпорации Microsoft и (программном обеспечении) Flash компании Adobe Systems, чтобы попытаться получить сведения о дискуссиях по поводу политики санкций", - пишет Блумберг.

Данные кибератаки, как утверждается, были зафиксированы 13 апреля американской компанией FireEye, специализирующейся на защите компьютеров. Их целью стало "правительственное ведомство другого государства, которое вело консультации с США о санкционной политике", о какой именно стране идет речь, не уточняется. Как отмечает Bloomberg, "атака была остановлена прежде, чем группе удалось получить какую-либо информацию".

По данным агентства, за кибератакой, осуществление которой потребовало высокой квалификации, стоит группировка хакеров, именуемая APT28. Она якобы базируется в России.

Официальные представители госдепартамента США, а также компаний Microsoft и Adobe Systems пока не прокомментировали утверждения Bloomberg и FireEye.

Отметим, в начале апреля американская телекомпания CNN сообщила, что хакерам из РФ удалось проникнуть в компьютерные системы Белого дома и госдепартамента США и получить важную информацию.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс признал тогда, что нарушители получили доступ к незасекреченной компьютерной системе Белого дома, но не подтвердил, что это сделали именно российские хакеры. Он отметил, что, по мнению Вашингтона, активность в сфере кибершпионажа, помимо России, проявляют и многие другие государства.

По материалам ТАСС

 

Комментарии

Dima-ZDS  ◊ 19 апреля 2015 г. в 10:54
почему именно российские? доказательства есть? нет? идите в жопу!!!
0
Woo  ◊ 19 апреля 2015 г. в 11:51
У нас потому что самые умные)))
0
Varg_God  ◊ 19 апреля 2015 г. в 13:58
Потому что у них всегда во всем виноваты Русские. А то что Иран их обвиняет в спонсировании и подкармливании боевиков ИГ они стараются мимо ушей пропускать. Было же уже где-то сказано, что ИГ это ребрендинг Алькаиды, названия разные, а хозяева одни и те же.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт