Хакеры атаковали сайты правительства Канады

Несколько сайтов и серверов правительства Канады прекратили работу из-за кибератаки, ответственность за которую взяли на себя участники группы Anonymous.

Хакеры  атаковали сайты правительства Канады
фото: interfax.ru

Объектами кибератаки среди прочих стал сайт правительства canada.ca, а также веб-ресурс канадской службы безопасности и разведки, сообщает агентство Рейтер. По данным правительства, атака также затронула работу электронной почты и доступ в интернет.

Хакеры из группы Anonymous опубликовали видеообращение, в котором взяли на себя ответственность за кибератаку и заявили, что причиной стало недавнее принятие сенатом Канады антитеррористического закона, который, по их мнению, нарушает права человека и ориентирован на тех, кто не согласен с позицией правительства страны.

Закон о борьбе с терроризмом предполагает расширение полномочий канадской службы безопасности и разведки. Документ позволяет федеральным агентствам усилить наблюдение и делиться информацией о частных лицах.

Министр общественной безопасности Каналы Стивен Блейни осудил кибератаку, отметив, что у канадцев есть множество других, демократических способов выражать свои взгляды. Также Блейни сообщил, что правительство работает над усилением собственной кибербезопасности.

По материалам РИА Новости 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт