ФАС: Google ограничивал конкуренцию на рынке магазинов приложений

Федеральная антимонопольная служба в течение десяти дней выпустит предписание, согласно которому компании Google Inc. и Google Ireland должны прекратить злоупотреблять доминирующим положением на рынке.

ФАС: Google ограничивал конкуренцию на рынке магазинов приложений
Фото: David Goldman / AP

Напомним, что в марте 2015 года был подан иск против корпорации Google. Тогда компания «Яндекс» обвинила конкурента в том, что Google вынуждает производителей гаджетов на базе Android отказываться от предустановки приложений других компаний, а также заявила, что «сервисы для пользователей, такие как поиск, карты, почта и т. д., необходимо отделить от операционной системы Android».

«Мы признали, что Google ограничивал конкуренцию на рынке магазинов приложений, предоставляя производителям мобильных устройств возможность установки магазина Google Play при определенных условиях. В частности, производители должны были в обязательном порядке устанавливать на свои устройства другие продукты производства Google на приоритетных местах – например, поиск. ФАС прекратила производство Google по 14-й статье закона «О защите конкуренции» – о недобросовестной конкуренции на рынке», − прокомментировал ситуацию руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Российское подразделение Google Google Inc. и Google Ireland оштрафуют на сумму равную 1-15% от оборота на рынке предустанавливаемых магазинов приложений.

Отметим, что после того, как ФАС признала Google нарушителем, котировки «Яндекса» взлетели на 12,2%, информирует газета «Ведомости».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт