Президент Чехии обратился к Путину с просьбой предоставить стране вакцину «Спутник V»

Президент Чехии Милош Земан обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой предоставить республике вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом чешский лидер рассказал в эфире телеканала CNN Prima в субботу, 27 февраля, пишут «Известия».

Президент Чехии обратился к Путину с просьбой предоставить стране вакцину «Спутник V»
Фото: Известия

Политик уточнил, что направил главе российского государства соответствующее письмо. Земан отметил, что хотя вакцине потребуется сертификация, проводить ее не обязательно должно Европейское агентство лекарственных средств.

«Для меня было бы совершенно достаточно сертификата от Государственного института по контролю за лекарственными препаратами», — сказал президент Чехии.

Ведущий телепрограммы сообщил, что Земан обратился к Путину по поводу вакцины по договоренности с премьер-министром республики Андреем Бабишем. Глава правительства ранее неоднократно интересовался возможностью получения «Спутника V».

Минздрав Чехии ранее в субботу проинформировал, что усиливающаяся в стране пандемия коронавируса унесла жизни уже 20 194 человек. Республика по итогам недели вышла на первое место в мире по количеству новых случаев заражения в пересчете на 1 млн населения. Общее число инфицированных в Чехии, где проживают 10,46 млн человек, составило 1 227 595.

В стране 27 декабря началась вакцинация от коронавируса. Ее прошли 644,3 тыс. жителей. В республику поступают препараты производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американской фирмы Moderna, а также британско-шведской компании AstraZeneca. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт