Британский школьник создал тест, позволяющий диагностировать болезнь Альцгеймера

Современные врачи распознают болезнь Альцгеймера при помощи серии сложных когнитивных тестов и зачастую обнаруживают лишь тогда, когда заболевание уже не поддается лечению. 15-летний подросток из Великобритании придумал способ диагностировать болезнь еще до начала проявления ее основных симптомов.

Британский школьник создал тест, позволяющий  диагностировать болезнь Альцгеймера
Фото: russianweek.ru

15-летний школьник по имени Кртин Нитиянанда из города Эпсом в Великобритании разработал специальный тест на определение болезни Альцгеймера.  Для проведения диагностики он использовал антитела, которые способны проникать в мозг и связываться с нейротоксичными белками. Антитела будут вводиться в кровоток, после чего они смогут присоединяться к флуоресцентным частицам, которые затем можно будет распознавать при сканировании мозга, сообщает Российская газета.

Разработка впервые была представлена на международном научном конкурсе для школьников и студентов. Пока неизвестно, выиграет ли подросток престижную стипендию и получит ли его разработка дальнейшее развитие.

Сам Кртин Нитиянанда очень увлечен изучением неврологии и намерен продолжать свои исследования в этой области и в ближайшем будущем.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт