Реакторы на "Фукусиме" планируют залить кислотой

Реакторы на "Фукусиме" планируют залить кислотой
Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) предлагает распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту, чтобы предотвратить возникновение цепной реакции. Как рассказали представители компании, вовсе не исключено, что вещество в реакторе перейдет к критическому состоянию, когда возникает самоподдерживающаяся реакция. По их словам, 70% стержней в первом реакторе и 33% стержней во втором были повреждены из-за неполадок в системе охлаждения.

Борную кислоту в Японию планирует отправить Южная Корея. По словам представителя южнокорейских властей, Токио запросил это вещество, так как японские атомщики уже использовали значительную часть своих запасов бора для ликвидации последствий аварий на АЭС. Борная кислота применяется в атомной энергетике для регулирования мощности ядерного реактора благодаря своим нейтронно-физическим характеристикам и возможности растворяться в воде.

Ранее около 06:00 по местному времени (00:00 мск) на четвертом реакторе станции возник пожар. Дым был виден и через пять с половиной часов, однако, из какого реактора он поднимается, определить невозможно. Утром генсек правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции сообщил, что пар поднимается над вторым реактором, и предупредил о возможном повреждении защитных стенок первого и третьего реакторов.

Из-за повышенного радиационного фона компания-оператор эвакуировала со станции почти всех своих сотрудников. Сообщалось, что уровень радиации в пределах территории станции скачет - то повышается, то понижается. В 10:20 по местному времени (04:20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10:45 (04:45 мск) - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10:54 (04:54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11:00 (05:00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

Через час после того как был зафиксирован спад высокого уровня радиации, сотрудникам разрешили вернуться на свои рабочие места. И по состоянию на 08:40 мск они уже были на атомном объекте.

Напомним, после землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке.

Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако вследствие отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки, что создало угрозу их плавления. Во вторник компания-оператор TEPCO сообщила, что уровень охлаждающей жидкости во втором реакторе постепенно поднимается.

В результате уровень радиации в районе станции значительно повысился. Власти эвакуировали людей в радиусе 20 километров. Были запрещены полеты над АЭС. Повышенный уровень радиации вчера был зафиксирован и в Токио. В атмосфере обнаружили частицы радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Источник: Ytro.ru

Комментарии

BarBoSS  ◊ 16 марта 2011 г. в 22:59
Через час после того как был зафиксирован спад высокого уровня радиации, сотрудникам разрешили вернуться на свои рабочие места
Ложь , ничерта там ни спало. Сотрудники камикадзе , спсают родину свою.
0
SoulFoulPlace  ◊ 16 марта 2011 г. в 23:15
да неужели
0
BarBoSS  ◊ 16 марта 2011 г. в 23:38
по телеку в новостях смотрел , что там зоны отчуждений появились .
0
temniikonstantin  ◊ 17 марта 2011 г. в 18:29
я тоже считаю, что японцы повторяют сценарий Чернобыля, вот только размеры трагедии явно намного больше, страшно за все человечество
0
irkutyanin  ◊ 17 марта 2011 г. в 22:03
Эх...не повезло Японцам!
0
редиска))  ◊ 17 марта 2011 г. в 23:56
ну ниче лет через сто будут снова там жить не тужить.А пока хоть на курилы ротик свой подзакрыли.И вообще япошки нас никогда не жалели,а вели и сейчас продолжают себя висти нагло.взяли флаг наш осквернили,а тут бабах и такая каша у них заварилась.....есть бог на свете?
0
vdjsoloma  ◊ 18 марта 2011 г. в 0:07
Цитата: редиска)) И вообще япошки нас никогда не жалели,а вели и сейчас продолжают себя висти нагло.взяли флаг наш осквернили,а тут бабах и такая каша у них заварилась.....есть бог на свете?
0
_1ns1der_  ◊ 18 марта 2011 г. в 0:14
редиска)),
ну а это как к теме то относится..?
0
Ivan_nechto  ◊ 18 марта 2011 г. в 0:15
Не понятно, почему они заглушить-то реакторы не могут? Перешли бы на альтернативные источники энергии временно... так нет же, Хиросимы им мало((( Видимо, японские власти мечтают получить супер-мутантов японских черепашек-ниндзя или Годзиллу наконец вырастить...
0
T0X1N  ◊ 18 марта 2011 г. в 0:20
Цитата: Ivan_nechto Не понятно, почему они заглушить-то реакторы не могут?
Иди почитай про процесс получения энергии из урановых стержней в ядерном реакторе. Возможно больше не будешь задавать подобные глупые вопросы.
0
Ivan_nechto  ◊ 18 марта 2011 г. в 0:26
T0X1N,
Оо, ответ, достойный гения Ты, может, и на реакторе работал, так содержательно все объяснил! Спасибо, сразу на душе стало легче
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт