Банкротство Европы идет полным ходом

Банкротство Европы идет полным ходом
Итак, Португалия сдалась. Она стала третьей страной ЕС (после Греции и Ирландии), обратившейся к Евросоюзу с просьбой о финансовой помощи. ЕС, конечно, поможет, да и просят португальцы всего каких-то ?75 миллиардов. Им надо помочь хотя бы для того, чтобы за Португалией не обрушилась соседняя Испания – куда более крупная экономика, спасать которую будет гораздо труднее. Однако вскоре все это закончится: нерадивых участников еврозоны, которые погрязли в долгах, будут наказывать крупными штрафами.

До недавнего времени португальский премьер (теперь уже бывший) Жозе Сократеш уверял, что его страна не нуждается в помощи и может решить свои проблемы сама. Подумаешь, бюджетный дефицит в 7,3% ВВП – в Греции он перевалил за 13%. Госдолг в 1,2 годового ВВП? Ерунда! В Греции – почти полтора годовых ВВП.

Затем правительство Португалии все же обратилось за финансовой поддержкой, правда, после того, как подало в отставку. Чем же было вызвано такое изменение позиции кабинета? Видимо, руки опустились. Оппозиция в парламенте в четвертый раз подряд не поддержала предложенные правительством непопулярные меры жестокой экономии. Тем временем обслуживание долгов стало непосильным бременем для страны, а финансовые рынки фактически потеряли доверие к ее платежеспособности. В начале апреля Лиссабон смог разместить долговые обязательства только под рекордные проценты. Доходность новых португальских облигаций со сроком погашения 12 месяцев составила 5,9%, а шестимесячных – 5,117%. Доходность по десятилетим бумагам, составлявшая год назад 5,8%, сейчас достигла 8,54%, а бумаги с пятилетним сроком погашения впервые в истории Португалии перешагнули 10%-й рубеж. При этом до конца первого полугодия Португалия должна выплатить ?9 млрд по ранее взятым кредитам. Некоторые эксперты серьезно усомнились в ее способности обслуживать свои долговые обязательства.

Международные агентства "уронили" кредитный рейтинг Португалии, причем сразу на три ступени. В частности, 4 апреля Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Португалии в иностранной и национальной валюте с A- до BBB-. Прогноз негативный, и это грозит стране полной утратой инвестиционного рейтинга. К тому же экономика Португалии никак не воспрянет после кризиса. В конце марта официальный прогноз роста был изменен в сторону ухудшения: ВВП страны в текущем году сократится на 1,3% (ранее прогнозировался спад в 1,2%), а в 2012 г. вырастет всего на 0,3% (против 0,6% в прежнем прогнозе). Да тут еще статистика прибавила головной боли: по уточненным данным, выяснилось, что дефицит бюджета в прошлом году составил не заявленные 7,3%, а 8,6%. И, учитывая несговорчивость парламента, существенно снизить этот показатель в ближайшее время вряд ли удастся.

Одним словом, правительство Сократеша поняло, что сопротивление бесполезно. И переложило бремя спасения страны на весь Евросоюз. Тот недолго раздумывал и решил спасти. В последний раз! Чтобы успокоить рынки и затормозить процесс удорожания займов – как для Португалии, так и для соседней Испании. У последней те же проблемы с бюджетом и долгами, а масштаб экономики на порядок крупнее (Испания занимает пятое место в ЕС по величине ВВП), и если что – спасать ее будет куда сложнее.

Впрочем, скоро серии чудесных спасений будет положен конец. В конце марта были одобрены поправки к европейскому Пакту стабильности и роста, вводящие штрафы за несоблюдение странами ЕС соотношений госдолга к ВВП, а для стран еврозоны – еще и за дисбалансы в экономике. Предполагается, в частности, что государства, не соблюдающие нормативный показатель госдолга, должны будут вносить в Европейский фонд финансовой стабильности (а с 2013 г. – в постоянно действующий Европейский механизм стабильности) залог в размере 0,2% ВВП. Эти деньги в случае неисполнения предписаний по исправлению ситуации с госдолгом будут считаться уплаченным штрафом. Учитывая вечную нехватку денег в бюджетах европейских держав, угроза лишиться такой суммы будет действовать весьма эффективно. Но это в будущем, а пока остается лишь уповать на то, что португальский кризис не перекинется на другие страны.

Удивительным образом пока он практически не отразился на курсе евро. Дело в том, что 7 апреля Европейский центральный банк повысил свою ставку рефинансирования с 1% до 1,25%. Таким образом, для мировых финансовых рынков крик о помощи из Лиссабона был заглушен уверенным жизнеутверждающим сигналом ЕЦБ. Впрочем, это может быть лишь временной удачей. Если дела в Португалии и дальше пойдут плохо, а за ней и Испания – пятая по величине экономика Евросоюза – тоже запросит помощи, то у евро будут большие проблемы. В данном случае не поможет даже Пакт стабильности: нынешних "супердолжников" из еврозоны штрафовать уже поздно, их надо спасать. Всем Старым Светом.

Источник: Утро

Комментарии

Timon456  ◊ 11 апреля 2011 г. в 21:02
Эхехе...
0
gusmatik  ◊ 11 апреля 2011 г. в 21:09
мда!!!
0
Mergewka1990  ◊ 12 апреля 2011 г. в 4:58
как они так профукались если ВВП на порядок меньше это уже мыльный пузырь для ЕС!
0
Odid  ◊ 12 апреля 2011 г. в 5:27
щас все побегут менять евро на доллар
0
Костян  ◊ 12 апреля 2011 г. в 9:57
Пора создавать новую валюту!
0
ХУЛИГАНКА  ◊ 12 апреля 2011 г. в 11:58
Нда...Odid,
Доллар тоже не стабильная валюта, скорее уж евро упадет в цене.
0
Mergewka1990  ◊ 12 июня 2011 г. в 18:55
нужно создать новую международную валюту которая бы стояло десятилетиями и не изменялось бы. а что это выход
0
Martinika  ◊ 22 апреля 2012 г. в 22:39
как только развалится евросоюз доллар станет правящей валютой
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт