Гражданам предложили банкротство

Гражданам предложили банкротство
Граждане России в скором будущем, возможно, получат возможность, подобно компаниям и индивидуальным предпринимателям, стать банкротами.Как пишет в понедельник "КоммерсантЪ", Минэкономразития РФ вновь опубликовало положенный было под сукно законопроект о банкротстве физических лиц. За полтора года, прошедших с момента первого обсуждения, документ практически не изменился.

Напомним, что в осенью 2009 г. ведомство Эльвиры Набиуллиной опубликовало законопроект, позволяющий признать банкротом человека, в течение полугода не могущего вернуть кредиты на сумму более 50 тыс. рублей. Тогда документ не прошел согласование в правительстве - ему не удалось получить одобрение Минфина. Возглавляемое Алексеем Кудриным министерство указывало, что для претворения в жизнь инициативы Минэкономразвития потребуют увеличения финансирования судебной системы из-за необходимого для рассмотрения дел о банкротсве расширения штата судей.

Источник в Минэкономразвития рассказал "Коммерсанту", что это разногласие удалось снять, однако не исключил, что в процессе обсуждения могут возникнуть новые.

Напомним, что процедура гражданского банкротства позволяет списать долги гражданина или индивидуального предпринимателя, не прибегая к исполнительному производству. После достижения необходимых для начала процедуры банкротства условий, физическое лицо предлагается проверить на платежеспособность, после чего его могут признать банкротом. Это ограничит возможности гражданина заниматься бизнесом или брать кредиты. В случае, если финансовая несостоятельность оказалась преднамеренной или фиктивной, банкрот может получить до шести лет тюрьмы.

После окончания процедуры банкротства задолженность считается погашенной, тогда как при исполнительном производстве взыскания при необходимости продолжаются до конца жизни должника. В этой связи эксперты указывают на первый недостаток законопроекта Минэкономразвия - он не позволяет поставить точку в отношениях с кредиторами, которые могут потребовать повторного признания заемщика финансово несостоятельным.

Специалисты также указывают, что в документе предусмотрены растянутые сроки реструктуризации задолженности, а также недостаточно четкие пределы гражданской ответственности банкрота. "Например, согласно проекту, в течение пяти лет после признания банкротом гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за кредитом или займом. Однако ответственность за неуведомление кредитора об этом не установлена, есть лишь общая норма о возмещении убытков", - заявила в беседе с "Коммерсантом" адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Анна Бурдина.

Источник: Утро

Комментарии

volatab  ◊ 12 апреля 2011 г. в 0:05
напомним, что напомним, что. Тавтология. Возможностью банкротства незамедлительно воспользуется криминалитет. хотя идея хорошая, американская
0
Mergewka1990  ◊ 12 апреля 2011 г. в 5:05
идея-то хорошая но в ней есть загвоздка до скончания лет это что получается человек должен жить как бомж всю свою жизнь нээ лучше увольте.
[hide]народ найдет лазейку в это системе все равно[/hide]
0
volatab  ◊ 12 апреля 2011 г. в 12:53
та не. если тебя признали банкротом, это не значит, что ты должен жить после этого в дерьме. долги то списаны ведь. Кстати Марк Твен благодаря банкротству смог встать на ноги и написал свои книги. не будь банкротства его внуки до сих пор отдавали его долги
0
Mergewka1990  ◊ 12 июня 2011 г. в 18:52
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт