Путин отказал Западу в праве убить Каддафи

Путин отказал Западу в праве убить Каддафи
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. Как сообщает РИА Новости, Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.

"Говорили - не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: 'Да, стремимся уничтожить Каддафи'. А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право - казнить человека, какой бы он ни был?" - сказал российский премьер в ответ на вопрос о том, почему он назвал операцию в Ливии "крестовым походом".

"Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам?" - пояснил свою позицию Путин.

По его словам, страны мира должны действовать "в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах". Сейчас же, по мнению Путина, "цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру".

Премьер также высказал мнение, что основным интересом тех, кто сейчас "орудует в Ливии", могут быть природные богатства этой страны. Путин сказал, что, по его данным, Ливия занимает первое место в Африке по запасам нефти и четвертое - по запасам газа.

Выступлению Путина предшествовало заявление министра обороны Великобритании Лиама Фокса, который отметил, что Каддафи является препятствием на пути мирного разрешения ливийского конфликта. Фокс также сказал, что люди, принимающие решения о нападениях на ливийских граждан, будут считаться "законной целью" для натовских бомбардировщиков.

Ранее российский премьер уже высказывался против натовской операции в Ливии, сравнив ее со средневековым крестовым походом, "когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

Президент России Дмитрий Медведев в ответ назвал недопустимыми заявления о "крестовых походах" в связи с ситуацией в Ливии. Вместе с тем Медведев отметил, что в ходе операции НАТО вышло за пределы полномочий, которые установлены резолюцией Совета безопасности ООН номер 1973.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Alexs48  ◊ 27 апреля 2011 г. в 10:45
Да НАТО вцы совсем обнаглели, полезли куда их не просят, я вот так подумал: а если у нас не дай бог тоже будет волнение, это представляете даже самый ленивый полезет бомбить нашу страну. Куда делся Варшавский договор. Да они просто наглым образом полезли за нефтью, так же как и в Ирак, а Кадафи лишь предлог, так же как и оружие в Ираке которое так и не нашли...
0
Proff(^_^)  ◊ 27 апреля 2011 г. в 10:59
Сразу видно что Натовцы обнаглели из за нефти! надо уничтожить Нато
0
МиХалыч  ◊ 27 апреля 2011 г. в 11:18
а заголовок звучит так, будто ВВП лицензии выдает на отстрел...
0
DimoN_brz  ◊ 27 апреля 2011 г. в 11:23
... и что дальше Вова? Даешь развязку событий!
0
immortal  ◊ 27 апреля 2011 г. в 13:35
Как чайки слетелись на рыбу, так и НАТО на Ливию.
0
Valeryanich.  ◊ 27 апреля 2011 г. в 14:25
"Отказал в праве"
Может и племя туарегов и задумалось бы, а вот США и НАТО Вова ложили и будут ложить на тебя.
0
Mergewka1990  ◊ 27 апреля 2011 г. в 17:54
не сомневаюсь в это НАТО под руководством США уже перешли все границы
0
ВалеркА  ◊ 27 апреля 2011 г. в 18:26
Я за!!! Но это только слова...Хочется реакцию европы услышать...
0
KbIJI  ◊ 28 апреля 2011 г. в 1:21
Интересно, как же это все закончиться для России..
0
SoulFoulPlace  ◊ 28 апреля 2011 г. в 21:39
да вы че для россии это же просто превосходный сценарий когда америкосы свалят с ближнего востока ливия это колония западная а не собственность каддафи, тут как раз попытка дэколонизации и национализации ресурсов, после этого русская нефть до 200 баксов вырастает спокойно и все радуются кроме нас простых смертых
0
Mergewka1990  ◊ 12 июня 2011 г. в 18:41
поживем увидим что и до какого фаски продолжится концовка
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт