Народ размечтался о Сталине

Народ размечтался о Сталине
На фоне разгорающейся дискуссии о необходимости десталинизации страны россияне все лучше относятся к Отцу народов. При этом почти половина граждан считают, что разговоры о пересмотре истории - всего лишь попытки отвлечь людей от насущных проблем. Таковы данные инициативного опроса ВЦИОМ, которые приводят "Московские новости".

Отношение к Сталину улучшается из года в год. Если в 2007 г. только 15% россиян считали, что он принес стране больше пользы, чем вреда, то сейчас так думают 26%. Причем число поклонников генералиссимуса только с начала года выросло на 3%. Одновременно стало меньше противников вождя. Четыре года назад треть россиян видели в Сталине тирана. В начале 2011 г. эту точку зрения разделяли уже только 27%, а в апреле - 24%.

При этом почти половина (45%) россиян считают, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким". Четверть граждан, напротив, заявляют, что Россия не сможет развиваться без "осознания ошибок прошлого".

В результатах опроса виноваты те, кто добивается десталинизации, утверждают социологи. "Сталин - это мифологизированная фигура. Любое обсуждение наваливает новые мифы, прорыв к правде невозможен. Это ложная тема, раскалывающая общество. Не надо в очередной раз выкапывать топор войны", - говорит директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Политологи, в свою очередь, считают, что популярность Сталина вызвана социальными проблемами и падением доверия к тандему. "На волне недовольства коррупцией становится востребованным образ аскетичного патриота", - поясняет гендиректор Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Образ Сталина - символ власти: суровой и жестокой, но зато патриотичной и некоррумпированной", - добавляет он.

Нынешний опрос - далеко не первое свидетельство роста популярности Отца народов. В 2008 г. Сталин едва не занял первое место в проекте "Имя России". Лишь в последний момент его опередили Александр Невский и Петр Столыпин. После этого организаторов проекта обвинили в подтасовках результатов голосования.

Напомним, недавно рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ подготовила план по осуждению тоталитарного прошлого, который поддержал президент Дмитрий Медведев. Авторы плана предложили "запретить увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". Антитоталитаризм должен стать "частью официальной политики России". Те чиновники, которые отрицают или оправдают преступления тоталитарного режима, должны быть уволены.

Источник: Утро

Комментарии

Rastlyn  ◊ 27 апреля 2011 г. в 21:59
Для меня Ленин - это мифологизированная фигура. Ну а Сталин просто жестокий грузин ,хотя в те времена по другому было нельзя...фашисты наступали
0
Odid  ◊ 28 апреля 2011 г. в 16:09
За родину, за сталина)))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт