Зоологические познания Батьки взбесили Киев

Зоологические познания Батьки взбесили Киев
МИД Украины возмущен комментариями президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно его отсутствия на мероприятиях, посвященных годовщине чернобыльской трагедии. Как следует из официального заявления украинского внешнеполитического ведомства, отказ почтить память погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС прозвучал в недопустимо грубой форме. Едкие замечания, отпущенные Лукашенко в адрес президента Украины и европейских лидеров вынудили дипломатов к жесткому ответу.

"В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцу на костях. Тем более возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Белоруссии Александра Лукашенко", – говорится в сообщении украинского МИД. Авторы документа подчеркивают, что в траурном мероприятии, проходившем 26 апреля на Украине, не было и не могло быть никакой политики, а личные обиды "особенно неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран. К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения".

В завершение МИД Украины выражает надежду, что властям Белоруссии "хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной".

Днем ранее Александр Лукашенко заявил журналистам, что он не захотел встречаться с Виктором Януковичем, который "пляшет под дудку" Евросоюза. "К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях", – сказал Лукашенко, добавив, что не собирается быть "подпевалой" ни у одного из президентов.

Впрочем, Янукович оказался не единственным камнем преткновения на пути Батьки в Чернобыль. Судя по объяснениям Лукашенко, его особенно задели высказывания главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который ранее отказался посетить международную конференцию по чернобыльским вопросам в Киеве в том случае, если туда прибудет белорусский лидер. "Что касается таких козлов, как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что там ляпнул кто-то из европейских чиновников", – сказал Лукашенко.

Напомним, 26 апреля на Украине, в Белоруссии и России отмечали 25-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. В этот день президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встретились в Чернобыле, посетили Свято-Ильинский чернобыльский храм и приняли участие в церемонии закладки памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС, который будет установлен в городском парке.

Источники: Утро, Видео

Комментарии

Daft-punk  ◊ 27 апреля 2011 г. в 20:13
батьку в крематорий!
0
KReSS  ◊ 27 апреля 2011 г. в 20:18
Цитата: Daft-punk батьку в крематорий!
Ну если не в крематорий-то пинком по заду...и посильней...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт