Америка заходит на посадк

Америка заходит на посадк
Крупнейшая экономика мира никак не может оправиться от кризиса. В четверг Министерство торговли США обнародовало статистику, согласно которой ВВП в I квартале вырос на 1,8%. Этот показатель оказался ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали увеличение американской экономики на 2%. Правда, данные предварительные, и эта оценка еще может быть существенно пересмотрена, как это нередко происходит.

В октябре-декабре 2010 г. ВВП США рос со скоростью 3,1%. Однако само по себе замедление сюрпризом не стало. Оно связано, прежде всего, с ослаблением роста потребительских расходов в I квартале по сравнению с предыдущим периодом, на который приходится бум предрождественских распродаж. Как следует из материалов Минторга, в январе-марте 2011 г. личные расходы американцев увеличились на 2,7% против 4% последнем квартале прошлого года. В целом потребительские расходы внесли 1,9% в показатель роста ВВП за I квартал. В предыдущем квартале вклад потребительского сектора в рост ВВП составил 2,8%.

Неблагоприятно сказался на динамике экономического роста и торговый дефицит США: разрыв между импортом и экспортом "отнял" от роста ВВП 0,1%. Для сравнения: в предыдущем квартале торговый баланс страны впервые с конца 2009 г. внес положительный вклад в показатель квартального роста экономики (почти 3,3 %). По итогам 2010 г. американская экономика в реальном выражении продемонстрировала увеличение на 2,9% после сокращения на 2,6% годом ранее.

Накануне выхода статистики Министерства торговли общественность порадовал глава ФРС Бен Бернанке. На первой в истории ведомства пресс-конференции он сообщил о том, что процентная ставка не будет повышаться еще по меньшей мере полгода. Напомним, сейчас она находится на максимально низкой отметке – 0,25%. Таким образом, регулятор дал понять, что эпоха дешевых денег в Америке весьма далека от завершения. Вместе с тем, Бернанке не видит поводов для волнения относительно инфляции. Рост потребительских цен, происходящий сейчас в США, по его мнению, объясняется высокими тарифами на нефть, которые американскому финансовому ведомству не подвластны. А ФРС, в свою очередь, делает все возможное для сдерживания этого процесса и стимулирования столь неустойчивого восстановления национальной экономики.

Стабильность цен и максимальная занятость населения – два кита, которые в среднесрочной перспективе должны стать фундаментом для доллара, полагает глава ФРС. Он уверен, что сильная и стабильная валюта США отвечает интересам не только американской, но и всей мировой экономики. "Лучшее, что мы можем сделать, – создать сильную базу для доллара. Это, в свою очередь, поможет удержать инфляцию на низком уровне, что затем будет способствовать сохранению покупательной способности доллара и сохранению сильной экономики", – резюмировал Бернанке.

Доллар, однако, к этим заклинаниям оказался глух и после громких заявлений главы ФРС устремился вниз по отношению к евро и другим валютам, в том числе российскому рублю. По итогам вчерашних торгов он подешевел на 21 копейку, до 27,49 рублей.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт