Россия приютит часть Европы под "ядерным зонтиком

Россия приютит часть Европы под "ядерным зонтиком
В рамках проекта Европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО) Россия готова обеспечить противоракетное прикрытие Восточной Европы, заявляют в Министерстве обороны РФ. Как передает РИА "Новости", помимо европейских стран, российский "ядерный зонтик" защитит от возможной угрозы акватории Черного, Балтийского и Баренцевого морей.

"Вклад нашей системы ПРО может заключаться в уничтожении баллистических ракет, атакующих объекты на территории Российской Федерации, объекты в приграничных районах сопредельных с Россией государств, объекты на территории европейских государств", – сообщил на пресс-конференции в Москве командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Генерал уточнил, что уничтожение нацеленных на Европу ракет будет возможно благодаря совместному центру боевого управления, создание которого обсуждается в рамках проекта ЕвроПРО. По словам Остапенко, получив информацию о цели, российские средства ПВО-ПРО, развернутые в специально подготовленных районах, смогут уничтожать атакующие и пролетающие баллистические ракеты третьих стран в своей зоне ответственности.

В ходе общения с журналистами командующий Космическими войсками отметил, что создание совместной с НАТО Европейской противоракетной обороны позволит снять с повестки дня ряд острых вопросов. Прежде всего, речь идет о планах развертывания американской системы противоракетной обороны в ряде европейских стран, что вызвает резкое неприятие Москвы. "Будут устранены причины, вызывающие российские озабоченности антироссийским потенциалом будущей системы ПРО в Европе. Средства ПРО других государств на территории, где обеспечивается российское противоракетное прикрытие, будут излишни", – подчеркнул военачальник.

НАТО настаивает на том, чтобы в рамках проекта ЕвроПРО были созданы две независимые, но скоординированные системы – российская и натовская. Россия считает необходимым создание единой европейской системы ПРО, в которую были бы включены противоракетные средства стран НАТО и РФ.

Среди прочего Остапенко отметил, что сотрудничество в рамках ЕвроПРО позволит участникам проекта сократить расходы, которые планируется потратить на цели ПРО. Средства удастся сэкономить благодаря тому, что развертывание российских средств противоракетной обороны сократит территорию, которую НАТО ранее планировало закрыть собственными силами.

Представитель оборонного ведомства обозначил готовность России включиться в полномасштабное обсуждение этого совместного проекта. "Мы готовы совместно с экспертами НАТО в области ПРО разработать архитектуру системы, от замысла ее создания, выбора оптимальных вариантов размещения РЛС и противоракет, до создания и эксплуатации совместных центров управления и обработки информации, – заверил Остапенко. – Военные, технологические и научные возможности для этого у нас имеются".

Напомним, в начале октября 2010 г. генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил России подключиться к созданию системы общеевропейской системы противоракетной обороны. По его словам, Альянс таким образом демонстрирует Москве, что планы по созданию ядерного щита не угрожают ее интересам. Спустя месяц к предложению Расмуссена присоединилась Германия.

В ходе переговоров с зарубежными коллегами российские эксперты пришли к выводу о необходимости строить систему совместной ПРО по территориальному принципу: т.е., страны или группы государств должны отвечать за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

Такой "секторальный подход" к построению ЕвроПРО позволит адекватно и оперативно реагировать на существующие и перспективные ракетные угрозы, уверяют в российском оборонном ведомстве. "Естественно, за Россией закреплялся бы "восточный" сектор, который включал бы часть территорий сопредельных государств и морских акваторий", – резюмировал Олег Остапенко.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт