США признали вину российского летчика

США признали вину российского летчика
Суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт по делу российского летчика Константина Ярошенко. Его обвиняли в контрабанде крупной партии кокаина в Латинскую Америку. Вину подсудимого единогласно признали все 12 присяжных. Сам россиянин заявил, что ни в чем не виноват. Приговор летчику станет известен 28 июля.

Отбывать наказание Ярошенко могут отправить на Родину. "Существует конвенция по обмену осужденными лицами. И если оба правительства - американское и российское - будут заинтересованы в обмене, то это возможно", - цитирует РИА "Новости" одного из адвокатов россиянина Анну Браун. Она также отметила, что подобные прецеденты уже были, но это требует политических решений на межгосударственном уровне.

Ранее федеральный судья Джед Рэйкофф отклонил ходатайство защиты о том, что преступления Ярошенко совершил за пределами США и поэтому его не имеют права судить в Америке. Прокуратура в ответ указала на прецедент с торговцем оружием Монзиром аль-Кассаром, который был похищен и доставлен в Штаты, где его приговорили к 30 годам лишения свободы. Защита также настаивала на закрытии дела из-за множества процессуальных нарушений при аресте россиянина, его транспортировке в США и сборе доказательств по делу. Но и этот аргумент не возымел действия. Сам Ярошенко настаивал на своей невиновности и отказался пойти на сделку со следствием, которую ему предлагали. Если бы россиянин дал свое согласие, ему бы сократили срок с 40 до 15 лет.

После увольнения из армии Константин Ярошенко занимался частными авиаперевозками в Африке. По версии обвинения, он вместе с сообщниками (россиян среди них не было), начиная с 2007 г., занимался контрабандой больших объемов кокаина из Венесуэлы и Колумбии. Как утверждает американский Минюст, Африка была для преступников перевалочным пунктом, откуда наркотики отправляли в другие страны, в том числе в США.

Ярошенко и его предполагаемые сообщники были задержаны полицией Либерии и сотрудниками спецслужб США в конце мая 2010 года. Российские власти и СМИ узнали о произошедшем только в конце июля, когда летчик уже давно был отправлен в Америку. По словам адвоката россиянина Александра Боженко, его клиента задержали незаконно и с грубыми нарушениями процедуры: у Ярошенко изъяли российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон. Задержанного двое суток держали на стуле без ножки, не давали пить, пользоваться туалетом и требовали подписать какие-то бумаги. В конце вторых суток, находясь в полуобморочном состоянии, россиянин поставил подпись на документах, после чего его немедленно переправили в Америку.

На следующий день после того, как стало известно об аресте Ярошенко, МИД РФ выразил протест, заявив, что действия Вашингтона нарушают положения международного права и фактически являются похищением российского гражданина на территории третьей страны. Также дипломаты выразили недовольство тем, что о задержании Ярошенко не уведомили российское посольство в Либерии. Американская сторона поспешила принести извинения за произошедшее. По словам представителя Госдепартамента США Филиппа Кроули, россиян не уведомили по чистой случайности: сотрудник, в чьи обязанности входило поставить в известность РФ, отправил факс в посольство другой страны.

Дело Ярошенко во многом похоже на дело россиянина Виктора Бута, с которым летчик сидит в одной тюрьме. Процесс над Бутом был перенесен на осень по ходатайству его адвокатов. Бут также отказался от сделки со следствием и настаивает на своей невиновности. Напомним, его обвиняют в незаконной торговле оружием.

Источник: Утро

Комментарии

« 1 2
Profile  ◊ 2 мая 2011 г. в 18:08
KbIJI,
чето против имеешь?
0
Masson  ◊ 2 мая 2011 г. в 19:39
Profile,Вы - на правильном пути. Валерия Ильинична извещена, она поставила чай и ожидает Вас вместе с Боровым на кухне, чтобы провести совещание Объединенного Демократического Фронта.
Записывайте адрес. Нью-Йорк, Брайтон-Бич, трактир "Матрешка". Спросить Льва Натовича Щаранского.

Федор ТЮТЧЕВ
Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867
0
zoocy  ◊ 3 мая 2011 г. в 17:48
Profile,
Во тонкота то где.
0
KbIJI  ◊ 6 мая 2011 г. в 0:55
Profile,
Если бы имел что-то против, так бы и написал.

Просто не приятно было читать твой комментарий.
0
Dead Mah-Zie  ◊ 7 мая 2011 г. в 0:22
Profile,
Либерастия однако цветет и уже пахнет... Иностранцы спят и видят спасать Россию. Едь к своим иностранцам пить "грольш" и есть "баварски сосиська", если так их любишь.

Antigen,
Этот "независимый суд" сделал все по-быстрому и втихаря. Втайне от государства, чьим подданным является подозреваемый. С кучей процессуальных нарушений.
Мнение, что российский народ плохой, а американский - хороший, уже посажено в головы современной школоты и щедро удобрено навозом из средств массовой информации и с правительственных трибун...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт