Украина пойдет своим путем

Украина пойдет своим путем
Украина не согласилась на "белорусский вариант", который ей предложил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По словам украинского премьер-министра Николая Азарова, "Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим". "Торгово-экономические отношения с Россией должны быть равноправными, взаимовыгодными, на этих отношениях мы не должны ничего терять", – добавил он.

По словам Азарова, в настоящее время торговый баланс Украины с Россией является отрицательным для первой. Премьер винит в этом слишком высокие цены на российский газ. "Такой дисбаланс можно еще терпеть год, полтора, два, но надо договариваться", – заключил он.

Пятнадцатого августа премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Михаил Мясникович подписали 15 августа соглашение о ценах на газ. В обмен на скидку на российское голубое топливо Минску придется уступить "Газпрому" долю в "Белтрансгазе", который уже наполовину принадлежит россиянам.

Вскоре после этого глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина могла бы пойти по белорусскому пути. "По мнению "Газпрома", развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", – сказал он в ходе встречи в Сочи с украинским министром энергетики Юрием Бойко.

Вопрос о ценах на газ портит российско-украинские отношения уже много лет. В 2009 г. Владимир Путин и тогдашняя глава правительства Украины Юлия Тимошенко подписали соглашения о поставках газа на Украину, которые действуют до сих пор. В 2010 г. президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились о скидке в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Севастополе.

Но потом отношения двух стран снова пошли под уклон. Россия пыталась уговорить Украину согласиться на более глубокую экономическую интеграцию. В частности, речь шла о возможном объединении "Газпрома" и "Нафтогаза", а также о приобретении части украинской газотранспортной системы.

В Киеве на все это отвечали уклончиво, и одновременно продолжали просить снизить цены на газ. Премьер Николай Азаров даже заявил недавно, что этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Прошедшие на прошлой неделе переговоры Медведева и Януковича так ни к чему и не привели.

В соответствии с соглашениями 2009 г., цена на газ зависит от конъюнктуры на мировых рынках. В настоящее время она составляет $354 за тысячу кубометров. Украина настаивает на цене в $200, а сами соглашения считает незаконными. Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в превышении полномочий, в настоящее время она находится в СИЗО, откуда ее безуспешно пытаются вызволить адвокаты и политические активисты.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт