Киеву разрешили выйти из угла

Киеву разрешили выйти из угла
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел сегодня в Москве встречу со своим украинским коллегой Константином Грищенко. Главной темой для обсуждения стали газовые соглашения между Россией и Украиной. По итогам переговоров главы МИД выступили на совместной пресс-конференции.


По словам Лаврова, Россия стремится разрешать газовые и иные экономические вопросы, руководствуясь общепринятыми принципами - такими как уважением международных обязательств, включая действующие контракты и межправительственные соглашения. Что же касается напряженности, возникшей в результате несогласия Киева с условиями заключенного в 2009 г. газового контракта, то Россия никогда не стремилась политизировать этот вопрос.

"Чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже об острых стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает в отношениях с Украиной. Мы руководствуемся принципами стратегического партнерства", - передает РИА "Новости" слова Лаврова.

Министр особо отметил, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз не является инструментом политического шантажа в газовых переговорах, а Киеву никто не навязывает это вступление. "Не могу согласиться с тем, что мы кого-то куда-то пытаемся загнать, тем более загнать Украину в Таможенный союз, - подчеркнул Сергей Лавров. - Речь идет о том, чтобы Украина сделала выбор, заинтересована ли она вступать в Таможенный союз или не заинтересована вступать в Таможенный союз. Это было предельно ясно разъяснено российскими руководителями, и наш президент сказал, что невозможно быть наполовину в Таможенном союзе, а наполовину вне его".

Однако похоже, что Киев осмысленный выбор уже сделал. По словам главы МИД Украины Константина Грищенко, полноценных возможностей для вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана на сегодняшний день не существует. "Хотя бы из того факта, что Украина является членом Всемирной торговой организации, а наши три государства-партнера еще нет", - пояснил Грищенко.

Вместе с тем министр рассчитывает прийти к устраивающему обе стороны решению газовой проблемы уже в ближайшее время. "Всегда есть одна группа людей, заинтересованных в рассмотрении дел в судебном порядке, - это юристы, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение в рамках двусторонних переговоров", - заявил Константин Грищенко.

Он добавил, что у Киева достаточно аргументов для рассмотрения спорной ситуации в судебном порядке, однако Украина надеется найти взаимоприемлемое решение, не доводя дело до рассмотрения в стокгольмском Арбитражном суде. Сергей Лавров согласился с коллегой, однако отметил, что Россия готова отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции.

Помимо газовой проблемы главы МИД РФ и Украины коснулись на сегодняшней встрече вопросов демаркации совместной границы, переговоров по проблемным вопросам базирования Черноморского флота РФ в Крыму, а также перспективных направлений международной политики. Кроме того, министры обсудили ход подготовки встречи на высшем уровне.

Напомним, контракт, подписанный российским и украинским правительством в 2009 г., предусматривает поставки газа из России по цене $450 за 1 тыс. кубометров. В апреле прошлого года стороны согласовали скидку в размере 30% в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Однако в дальнейшем Киев неоднократно выражал недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими.

Москва неоднократно заявляла о готовности пойти на уступки в случае, если Киев согласится сотрудничать по белорусской схеме - объединить национальные газотранспортные сети. Однако украинская сторона такую перспективу с негодованием отметает, считая, что слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" позволит Кремлю установить контроль над ключевым экономическим активом Украины.

В конце августа глава Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев намерен в ближайшее время на треть сократить объемы закупок российского газа за счет увеличения использования угля, а потом и вовсе отказаться от закупок голубого топлива. А в конце прошлой недели премьер-министр Украины Николай Азаров дал России последний шанс пересмотреть заключенные в 2009 г. газовые соглашения. В противном случае, заявил он, российскому руководству придется принять на себя груз "последствий".

В Москве возможных последствий не испугались. Вчера пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова озвучила официальную позицию Кремля по газовому спору. Она отметила, что действующий газовый договор между двумя странами подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. "Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа", - заявила она.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт