Украина пойдет с молотка

Украина пойдет с молотка
Украинские власти отчаянно нуждаются в деньгах. Об этом свидетельствуют не только настойчивые попытки продавить новые цены на газ, но и выступление президента страны Виктора Януковича во вторник на открытии очередной сессии украинского парламента. Глава государства потребовал от законодательной власти принятия сбалансированного бюджета на 2012 год с минимальным дефицитом и заявил о планах масштабной приватизации. В госсобственности должны остаться лишь предприятия, обеспечивающие выполнение властями своих основных функций и гарантирующие национальную и экономическую безопасность, заявил президент. Все остальное пойдет на продажу.


"Считаю приватизацию одним из главных средств повышения эффективности национальной экономики Украины. В этой связи нужно сосредоточиться на завершении приватизационного процесса в Украине. Законодательная база приватизации уже давно не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Ситуацию нужно исправлять", – считает Янукович. По его словам, правительство должно подготовить и внести в Верховную раду законопроект "О Государственной программе приватизации".

Процесс приватизации на Украине действительно идет весьма неторопливо. Вот уже два года украинские власти регулярно возвращаются к мысли о возможности приватизации части госпакета "Нафтогаза". И уже додумались до идеи раздробить компанию и продавать по частям, но к реализации проекта пока не приступили. Зато в марте этого года была осуществлена приватизация телекоммуникационной компании "Укртелеком".

Говоря о бюджете, Янукович выразил мнение, что его показатели должны основываться на реалистичном сценарии социально-экономического развития. "Нам нужна взвешенная долговая политика, сокращение бюджетного дефицита, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, осуществление расходной политики на основе оптимизированных государственных целевых и бюджетных программ", – заявил президент. Премьер-министр Николай Азаров пообещал свести дефицит бюджета-2012 к минимуму. Отметим, что сокращение бюджетного дефицита является одним из условий сотрудничества с Украиной МВФ, который открыл для страны кредитную линию в размере $15,15 миллиарда. В 2011 г. дефицит госбюджета должен составить 3% ВВП, однако Азаров не исключает, что эта цифра окажется ниже.

Бюджетная оптимизация коснется даже такой чувствительной для любой страны сферы, как ее безопасность. Планируется сокращение Вооруженных сил. Впрочем, это давно уже не новость. Сокращение армии было запланировано давно, и понятно, что в нынешних условиях никто от него не откажется. Масштабная армия – слишком затратная статья расходов для сегодняшней украинской экономики. А других статей для экономии у нее не так уж много.

Впрочем, Виктор Янукович не забыл и про другой путь получения денег – привлечение прямых инвестиций. Среди приоритетных направлений развития страны он назвал дальнейшее улучшение условий ведения бизнеса, модернизацию базовых секторов и инфраструктуры и ускорение институциональных преобразований.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт