В детском саду отравились 80 человек

В детском саду отравились 80 человек
В детском саду Свердловской области отравились 74 ребенка и трое сотрудников - повар и два воспитателя. Большинство из них госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело.


У пострадавших зафиксированы симптомы острой кишечной инфекции. По разным данным, предварительный диагноз — сальмонеллез или острый гастроэнтероколит.

В следственном управлении СК России по Свердловской области сообщили, что 44 ребенка были госпитализированы накануне. Родители 29 детей отказались от госпитализации, но сегодня 10 из них вернулись в больницы. Таким образом, на данный момент госпитализированы 54 человека, состояние двоих из них доктора называют тяжелым, состояние остальных — средней тяжести, сообщили в региональном управления МЧС РФ. Под наблюдением на дому оставлены 19 детей.

Инцидент произошел в детсаду №39 "Родничок" поселка Цементный. По предварительным данным, пострадавшие отравились некачественными продуктами питания. В дошкольном учреждении объявлен карантин до выяснения обстоятельств случившегося, за детьми и сотрудниками постоянно наблюдают врачи.

Причиной отравления могли стать некачественные продукты. Из столовой детского сада изъяты пробы еды и напитков. Установлены все поставщики продуктов питания, на использование их товаров введен временный запрет. Об этом проинформированы другие учреждения, тоже пользующиеся их услугами.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что дети, скорее всего, заразились сальмонеллезом. "Явно, что фактор передачи пищевой. Предварительно, по клинике, это сальмонеллез, но лабораторных результатов еще нет",- сказал чиновник. Он также добавил, что детский сад №39 последний раз проверялся органами санитарного надзора более двух лет назад.

Прокуратура и Роспотребнадзор начали проверку, по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет").

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал уволить чиновников, допустивших массовое отравление, сообщил журналистам в пятницу заместитель руководителя администрации главы региона Илья Ананьев. "Губернатор потребовал жестко наказать виновных в случаях массового отравления детей и представить ему распоряжения об увольнении", - сказал он.

Детский омбудсмен Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка Свердловской области провести независимое расследование инцидента. Он также предложил прокуратурам ввести практику взыскания через суды возмещения вреда, причиненного детям в детских учреждениях.

Астахов подчеркнул, что отравления детей в различных учреждениях происходят "с пугающей регулярностью". "Только за период летней оздоровительной кампании пострадали более 600 детей. Не проходит недели, чтобы вновь и вновь дети не попадали в больницы от пищевых и инфекционных отравлений", - сказал чиновник.

В связи с этим он предложил руководителям СК РФ, генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора усилить меры по расследованию таких инцидентов. А пострадавшие дети и их семьи должны, по мнению обудсмена получать "незамедлительную помощь и разумную компенсацию".

За любое отступление от норм СанПиН Астахов предложил возлагать личную ответственность на руководителя учреждения вплоть до уголовного преследования. "Необходимо прекратить раз и навсегда порочную практику закупок самых дешевых продуктов питания у непроверенных, ненадежных поставщиков", - добавил чиновник.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт