Лукашенко сожалеет о развале Союза

Лукашенко сожалеет о развале Союза
Александр Лукашенко опубликовал в "Известиях" статью, посвященную интеграции бывших советских государств. Это стало ответом на публикацию Владимира Путина, опубликованную в том же издании чуть более недели назад. В ней российский премьер размышлял о создании Евразийского союза на основе будущего Единого экономического пространства.


Свою статью белорусский лидер без обиняков начал с комплиментов премьеру. "Настоящее событие", - окрестил он статью Владимира Путина. "Россия впервые за многие годы ясно и недвусмысленно заявила о приоритете отношений с государствами, с которыми...вышла из общей советской шинели", - радуется белорусский лидер.

Россия, как "крупнейшая держава", конечно, не может игнорировать работу с иными союзами, пишет президент. Однако то, что о Евразийском союзе как о национальном приоритете говорит кандидат в президенты в своей, как счел белорусский лидер, "внешнеполитической предвыборной программе", это "дорогого стоит".

В своей статье Александр Лукашенко защищает российского премьера от обвинений в предвыборной конъюктурности. "Разве это конъюнктурщина - осознание лидером, нацеленным на избрание на высший пост в России, того, что не получится укрепить страну, обустраивая ее только изнутри? Внутренняя национальная консолидация необходима. Но этого недостаточно!", - пишет он.

Белорусский президент признается, что и на его родине реакция на публикацию премьера тоже неоднозначна. Он называет это "русофобскими стенаниями". "Их заботы - не о стране" - пишет президент.

Лукашенко заявляет, что всегда считал "развал Советского Союза глубочайшей, трагической ошибкой XX столетия". "Когда все цивилизованные страны десятилетиями шли трудными путями к объединительным процессам, мы одним махом уничтожили свое величайшее достояние - единство, общность, кооперацию... В мире, меняющемся от одной формации к другой, на деле царит хаос. А хаос - всегда в пользу сильнейшего", - пишет белорусский лидер. И заключает: "Без интеграции нельзя".

Президент отмечает, что создание ЕЭП стало для страны "огромным компромиссом". "За Единое экономическое пространство Беларусь заплатила дорого. Но есть все основания быть убежденным, что этот "риск" окупится", - пишет Лукашенко. По его мнению, союз позволит по-новому выстраивать отношения с ведущими мировыми экономическими структурами: "Он должен стать зрелой структурой, серьезным экономическим игроком на евразийском рынке, мощным партнером Евросоюза".

Конечно, такие заявления потребуют последовательной и упорной реализации, пишет президент. Но, как заключает он, "и в Библии сказано: "В начале было слово".

Амбициозную задачу перейти на более высокий уровень интеграции российский премьер-министр поставил в статье, опубликованной на страницах "Известий" в начале октября. В ней премьер подчеркнул, что создание Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, которое вступит в силу в 2012 г., стало "исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве".

По мнению премьера, теперь необходимо расширить круг участников этих структур за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана, а в перспективе перейти на новый уровень сотрудничества. В новый союз, по задумке Путина, могут входить и другие партнеры, и прежде всего страны Содружества.

При этом Путин подчеркнул, что "речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР", и новый союз будет выстраиваться на принципиально иных ценностных, политических и экономических принципах. "Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом", - пояснил Путин.

Источник: Утро

Комментарии

SoulFoulPlace  ◊ 18 октября 2011 г. в 18:52
Сам уже 20 лет сидит, куда там ему на путина лаять?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт