СМИ: Праздничный стол смертельно опасен

СМИ: Праздничный стол смертельно опасен
Почему не стоит закупать продукты перед самым Новым годом, как относится к политическим митингам Дед Мороз, что покажут в праздничную ночь телеканалы, как "вице-мисс Россия" Анастасия Макеева едва не погибла в свой день рождения - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".


Закупать продукты к новогоднему столу в самый последний момент опасно для кошелька и здоровья. Под всеобщий ажиотаж магазины легко сбывают все, что у них завалялось, включая уже не очень качественные и даже совсем тухлые яства. Нередко еще и по завышенным, по случаю аншлага, ценам. "Комсомольская правда" советует, что делать, если все же предновогоднего похода за продуктами никак не избежать. Во-первых, не стоит покупать готовые салаты: туда часто кладут просроченные продукты. Традиционный символ достатка на новогоднем столе - икра - тоже в зоне особого риска. По случаю праздника всплывают "залежавшиеся" партии. Не стоит покупать и мясные и рыбные нарезки: лучше порезать их самому. Алкоголь же лучше всего приобретать в старых местах. При этом в предпраздничные дни надежнее покупать товары в заводской упаковке или на развес, а не расфасованные в магазине. И смотреть, что на них наклеено и написано.

"Московский комсомолец" взял интервью у главного Деда Мороза России, который приехал из Великого Устюга в Москву. Как рассказал сказочный персонаж, в ночь с 31 декабря на 1 января он будет весь в трудах. Встречать и поздравлять своих соотечественников ему придется 36 раз - по количеству часовых поясов. После 10-го числа волшебника ждут путешествия в Вологду, Бабаево, Санкт-Петербург и даже Париж. В столице Франции Мороза встретят дети местной русской диаспоры. О просьбах подрастающего поколения россиян, Дедушка сказал, что дети, в основном, просят подарки: от игрушечных конструкторов, машинок, кукол до настоящих автоматов. Дед Мороз упомянул об отличиях между российскими детьми и иностранными. По его словам, наши умеют смеяться над собой, а заграничные - нет. Кроме того, сказочный персонаж сообщил, что его местонахождение можно отследить на сайте, поскольку в его посох встроен передатчик ГЛОНАСС. Дед Мороз коснулся даже темы выборов. Он против митингов, но за выборы. "Не митинговать, а голосовать нужно вовремя. На демонстрации выходит кто? Тот, кто на выборы не пришел. Мне кажется, что от этих митингов толку никакого не будет. Кого выбрали, так и будете жить, дорогие мои", - выразил свое мнение Дед Мороз.

"Известия" выяснили, что будут показывать в Новый год федеральные телеканалы. Первый канал предложит "Оливье-шоу", которое будет состоять из самых популярных программ канала - "Модный приговор" (судить будут Лайму Вайкуле), "Давай поженимся" (разновозрастные женихи поборются за дорогостоящее сердце Елены Ваенги), "Прожекторперисхилтон" и "Большая разница". Телеканал пригласил самых дорогих поп-звезд: Стаса Михайлова, Григория Лепса и упомянутую уже Елену Ваенгу. РЕН ТВ презентует свое новогоднее расписание под единым заголовком "Русские каникулы: особенности национального отдыха". С 10:00 и до вечера в эфире будет телепроект "В Москву за счастьем" - своеобразный перепев "Ландыша серебристого", "Попсы" и прочих фильмов о неубиваемой и безысходной мечте провинциальной девушки. В этот раз некая Лиза будет постигать азы московского шоу-бизнеса с помощью ветерана профессии - Андрея Григорьева-Аполлонова. Новогодняя же ночь на РЕН ТВ будет отдана "Легендам Ретро FM". Телеканал "Культура" уже второй год назначает "короля бала" из числа звездных академических музыкантов.

Актриса и "вице-мисс Россия" Анастасия Макеева чудом не погибла в свой день рождения, пишет "Твой день". Крупная авария, в которую попали она и ее муж, произошла в центре Москвы, на Садовом кольце. Когда супруги направлялись на праздник к знакомым, они попали в ДТП. "Я чуть не погибла. В свой день рождения, в свое 30-летие, - рассказала Макеева. - У меня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и повреждение мягких тканей. Рассечена бровь. Скула повреждена". Аварию, по словам актрисы, устроила водитель иномарки. "Она резко набрала скорость и сначала въехала в "Хонду", которую выкинуло на соседнюю полосу, - вспоминает актриса. - "Хонда" сбила "Мерседес", его развернуло, и он перекрыл дорогу! Ну а мы уже врезались в "Мерседес". После столкновения Макеевой срочно понадобилась медицинская помощь, поэтому вместе с мужем они сразу же отправились в НИИ им. Склифосовского.

"Независимая газета" вспоминает связанные с транспортом громкие трагедии ушедшего года, которые унесли жизни около 300 человек. Двадцать четвертого января в столичном аэропорту "Домодедово" подорвался террорист-смертник. В результате мощного взрыва погибли 37 человек, более 100 пострадали. Исполнителем теракта, по версии следствия, был житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Гибель двухпалубного круизного теплохода "Булгария" - крупнейшее ЧП 2011 года. Судно затонуло 10 июля на Волге. При крушении погибли 122 человека, среди которых почти 30 детей. Комиссия Ространснадзора установила, что "Булгария" пошла на дно из-за низкой профессиональной квалификации членов экипажа, а также вследствие игнорирования владельцами и капитаном мер безопасности эксплуатации судна. Шокирующая катастрофа произошла 7 сентября - при взлете из ярославского аэропорта "Туношна" упал Як-42. В аварии погибли 44 из 45 находившихся на борту человек. В их числе 37 хоккеистов ярославского клуба "Локомотив". Межгосударственный авиационный комитет выяснил, что причиной катастрофы самолета стали ошибки экипажа: пилоты во время разгона перед взлетом почему-то нажали тормозные педали. Завершила череду крупных катастроф гибель плавучей буровой платформы "Кольская", которая 18 декабря перевернулась в Охотском море, в 200 км от Сахалина. Буровую, на которой находились 67 человек, буксировали с Камчатки, однако жестокий шторм потопил судно. Спасти удалось только 14 человек, в основном, это были моряки, находившиеся на палубе.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт