Пожар на подлодке: причины, версии, реакция Кремля

Пожар на подлодке: причины, версии, реакция Кремля
Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины пожара на подлодке "Екатеринбург" и наказать всех виновных. Ответственными за выполнение данного поручения глава государства назначил вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Игоря Сечина, сообщили в пресс-службе Кремля.


"С момента возникновения чрезвычайной ситуации с АПЛ "Екатеринбург" президент в постоянном режиме получал доклады министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и министра обороны Анатолия Сердюкова о мерах по ликвидации ЧС", - добавили в пресс-службе главы государства.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин пообещал журналистам, что "Екатеринбург" вернется в состав Северного флота в течение нескольких месяцев. По словам вице-премьера, курирующего ВПК, огонь не повредил боевые системы субмарины.

Причиной пожара на атомной подлодке могло стать нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ, передает Lifenews.ru со ссылкой на источники в военной прокуратуре. По предварительной версии, огонь вспыхнул во время сварочных работ, которые проводили специалисты завода. "Во время проведения сварочных работ искра сначала попала на строительный мусор, потом огонь перекинулся на леса. От горящего дерева начала плавиться резиновая прокладка, соединявшая легкий и тяжелый корпусы лодки", - рассказал источник в военном следствии.

Пожар на территории плавдока судоремонтного завода начался накануне около 16:20 мск. Во время проведения работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг АПЛ "Екатеринбург". Затем возгорание перекинулось на легкий внешний корпус подводной лодки.

Площадь возгорания составила около 150 кв. метров. По неофициальным данным, девять человек, среди которых ремонтные рабочие и члены экипажа подводной лодки, были госпитализированы с отравлением. Однако в прокуратуре эту информацию не подтвердили. Часть экипажа была эвакуирована с борта АПЛ. А некоторые моряки, отвечающие за безопасность субмарины, остаются на ее борту. При этом в Минобороны подчеркивают, что их жизни ничего не угрожает.

Сначала рабочие пытались сами потушить огонь. Пожарные выехали на верфь только после того, как им позвонили очевидцы и сообщили об огромном черном столбе дыма, поднимавшемся над заводом.

Около полуночи пожар был локализован. Сделать это удалось после того, как корпус подлодки был притоплен. Сегодня около 12:30 глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что пожар практически ликвидирован и в течение часа она будет передана военным. В 14:00 штаб по тушению пожара на субмарине сообщил, что огонь полностью ликвидирован.

По официальной информации, вооружение на АПЛ "Екатеринбург" отсутствует. Реактор АПЛ перед ремонтными работами был заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет. Радиационный фон как в Мурманской области, так и на самой субмарине в норме.

На месте происшествия работает следственная группа во главе с генерал-майором юстиции Евгением Евтушевским. Военные следователи Североморского гарнизона возбудили по факту пожара уголовное дело по ст. 347 ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"). С судоремонтного завода изъята документация. В пятницу утром в Росляково прибыл начальник генштаба ВС РФ Николай Макаров. Вместе с ним на завод приехала группа офицеров Минобороны. Военные намерены на месте изучить ситуацию в связи с пожаром на подлодке.

АПЛ "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Был построен в 1984 году.

Судоремонтный завод, где произошел пожар, находится в ведомстве Минобороны. В док именно этого завода была помещена после подъема со дна Баренцева моря подводная лодка "Курск".

Источники: Утро, Видео

Комментарии

krik  ◊ 31 декабря 2011 г. в 2:19
не утопят так сожгут
0
Daft-punk  ◊ 2 января 2012 г. в 0:27
страна дураков епт...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт