Под Смоленском распространяется опасный виру

Под Смоленском распространяется опасный виру
Под Смоленском обнаружил вирус блютанга. Он поражает крупный рогатый скот в пятикилометровой зоне вокруг хозяйства, на котором ранее была зафиксирована вспышка инфекции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора, главного ветинспектора России Николая Власова.


Летом этого года у крупного рогатого скота в хозяйстве в Смоленской области, завезенного из Германии был выявлен вирус неустановленного серотипа. Специалисты отобрали пробы от животных, ввезенных в это же время (июль-сентябрь) из за границы в другие регионы России. Кроме того, они проверили здоровье российского скота, который содержится в пятикилометровой зоне вокруг зараженного хозяйства. Все эти меры были предприняты, чтобы уточнить происхождение вируса и провести дополнительные лабораторные тесты.

В результате выяснилось, что в радиусе пяти километров от зараженного хозяйства коровы тоже инфицированы вирусом блютанга. Информация об этом направлена во Всемирную организацию здравоохранения животных.

В начале этого года серьезной проблемой для России стали вспышки африканской чумы свиней. Они были зафиксированы в Ростовской области, на Ставрополье и даже в Санкт-Петербурге. Позднее инфекция просочилась в другие регионы. В начале апреля министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что в результате очередной эпидемии Россия может потерять все свиное поголовье, и призвала руководителей регионов принять меры по борьбе с распространением заразы.

Однако пресечь инфекционную угрозу полностью так и не удалось. Вспышки опасного заболевания были зафиксированы не только на юге России, но и в центральном регионе, и на севере страны - в частности, в Мурманской области. После трех вспышек чумы свиней, произошедших в Тверской области, администрация региона ввела карантин в ряде районов и едва не запретила проведение рок-фестиваля "Нашествие" в Тверской области. По счастью, для любителей музыки все обошлось: организаторы мероприятия пообещали принять все необходимые профилактические меры и добились от властей разрешения на проведение фестиваля.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт