Антияпонскими выступлениями охвачено более ста китайских городов

Антияпонскими выступлениями охвачено более ста китайских городов
Массовыми антияпонскими выступлениями в Китае охвачено не менее ста городов. Японские предприятия, закрытые с понедельника практически по всей стране, не будут работать по меньшей мере до четверга.

В столице КНР главным "действующим лицом" манифестаций сегодня стал лидер китайской революции Мао Цзэдун, с образом которого здесь связывают обретение страной подлинной самостоятельности в международных делах и построение мощной ядерной державы с самой большой армией в мире. Портреты Мао несут многие из демонстрантов, направляющихся к японскому посольству в Пекине, многие из них поют слова национального гимна.

Пространство перед воротами диппредставительства Японии завалено пластиковыми бутылками с водой, которые швыряют активисты. Проходная в потеках от разбитых яиц.

Многочисленные бойцы Вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск), полицейские и добровольцы по охране общественного порядка с красными повязками на рукавах не дают участникам протестов скапливаться перед посольством, призывая их к "мирному выражению" своих эмоций. Тем не менее, наиболее активные демонстранты пытаются прорваться к зданию, вступая в потасовки с полицией.

Сегодня в Китае отмечается очередная годовщина "мукденского инцидента" 1931 года, после которого началось вторжение японской армии в Северо-Восточный Китай. Как сообщается, именно в этом регионе страны наиболее шумно проходят сегодняшние демонстрации, участники которых вспоминают преступления японских императорских войск.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

skinwalker  ◊ 18 сентября 2012 г. в 18:40
массово
0
MexaHuK  ◊ 18 сентября 2012 г. в 22:26
дело идет к войне...
0
geograf  ◊ 19 сентября 2012 г. в 7:58
замес у пи*доглазых походу назревает=) запасаемся попкормом, и усиливаем силы у границ, чтобы не дай боже к нам не проникли...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт