Глава антипиратской группы LANVA подозревается в торговле наркотиками

Глава антипиратской группы LANVA подозревается в торговле наркотиками
Витас Симанавичюс (Vytas Simanavi us), президент литовской антипиратской группы LANVA, подозревается в торговле наркотиками или незаконном хранении запрещенных наркотических веществ в больших количествах. Подробная информация о расследовании была обнародована полицией на прошлой неделе в местных новостных СМИ, которые упомянули в качестве подозреваемого главу LANVA. Симанавичюсу, который ранее сотрудничал с компанией Microsoft, пытаясь засудить известный торрент-трекер, грозит до восьми лет лишения свободы.

Долгое время LANVA боролась в суде против трекеров и их пользователей.

Но, судя по информации от авторитетного литовского новостного издательства, теперь уже у главы LANVA, Витаса Симанавичюса, проблемы с законом. Серьезный характер его правонарушения сулит ему долгое тюремное заключение.

Его обвиняют в торговле наркотиками или незаконном хранении запрещенных наркотических веществ в больших количествах.

Согласно СМИ, местные власти начали предварительное расследование торговли наркотиками в феврале этого года. В четверг Каунасское отделение полиции подтвердило, что данное расследование ведется, упомянув главного подозреваемого с инициалами В. С.

Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит от двух до восьми лет тюремного заключения.

За последние годы антипиратская группа LANVA участвовала во многих судебных разбирательствах, которые имели отношение к трекерам и их пользователям.

В 2009 году именно LANVA сообщила полиции IP адреса 106 пользователей LinkoManija, крупнейшего трекера в стране. Организация утверждала, что пользователи сайта обменивались копией операционной системы Windows 7 Ultimate.

Один из пользователей трекера в конечном итоге предстал перед судом, но дело было закрыто в связи с отсутствием доказательств.

В 2010 году LANVA вместе с компанией Microsoft снова подала в суд на администратора трекера LinkoManija. Софтверный гигант требовал от подсудимого 43 млн. долларов и его друзей, которые помогали ему в незаконном распространении программного обеспечения. Это дело еще не закрыто.

Антипиратская группа LANVA пока не комментирует обвинения против своего главы.

Источник: Источник

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт