Ученые заставили капли жидкости левитировать в пространстве с помощью звуковых волн

Ученые заставили капли жидкости левитировать в пространстве с помощью звуковых волн
Большинству людей, наверняка, доводилось видеть фокусы с левитирующими предметами, которые парят в воздухе без видимых на то причин. Нечто подобное мы продемонстрируем Вам сейчас, только это будет не часть выступления какого-нибудь фокусника, а результаты работы исследователей из Национальной лаборатории Аргонна Министерства энергетики США, которые реализовали левитацию с помощью акустических волн.

Капли жидкости помещаются в пространство между двумя акустическими излучателями, которые создают звуковые колебания определенной частоты и амплитуды. Регулируя частоту и силу звука ученые добились того, что в некоторых точках пространства давление, создаваемое звуковой волной, полностью компенсирует силу земного притяжения и капли жидкости останавливаются этих точках в подвешенном состоянии.

Звуковые колебания , воспроизводимые излучателями, имеют частоту в 22 КГц, и они практически неслышимы для человеческого слуха. Между двумя звукоизлучателями, расположенными вверху и внизу, за счет взаимодействия двух звуковых волн создается стоячая волна, в максимумах которой ее давление компенсирует силу тяжести.

И следует отметить, что все это сделано не для того, что бы просто поразить наше воображение очередным фокусом. Такая звуковая левитационная установка была изготовлена для применения в фармацевтической промышленности, где она будет использоваться в процессе выпаривания обычных и коллоидных растворов лекарственных препаратов. Такой процесс выпаривания будет препятствовать быстрой кристаллизации и образованию больших кристаллов, что сделает новые лекарственные препараты более эффективными.

Источники: Источник, Видео

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт