Израильские дипломаты сорвали визит Медведева

Израильские дипломаты сорвали визит Медведева
Во вторник президент Дмитрий Медведев получил извинения от своего израильского коллеги Шимона Переса. Президент Израиля объяснил, что перенос сроков российско-израильского саммита и срыв подготовки визита президента России произошел из-за внутриполитических проблем с израильской стороны. Речь идет о масштабной забастовке работников МИД Израиля, которая продолжается уже с конца декабря прошлого года. Дипломаты перестали ходить на работу, а без них организовать и провести визит такого уровня - технически невозможно.

В Израиле любят и умеют бастовать. То бастуют муниципальные служащие и мусорщики. То представители религиозной организации, отвечающей за похороны, то авиадиспетчеры, портовые рабочие, учителя. Но в последнее время начался шквал особо экзотических забастовок. Бастовали сотрудники государственной прокуратуры, и подсудимых выпускали прямо из зала суда, а в последние дни за свои права стали бороться представители израильского МИДа, и вся внешняя политика страны в одночасье забуксовала.

Сотрудники МИДа теперь ходят в майках с надписью на иврите: "Спасите израильскую дипломатию". Хотя впору спасать престиж страны. Из-за забастовочных санкций отменены тель-авивские визиты премьеров Словении, Норвегии, германского канцлера Ангелы Меркель. Глава кабинета министров Беньямин Нетаньяху собирается послезавтра в Каир, но сопровождающая его делегация не может получить от собственного же МИДа дипломатических паспортов.
"А что вы хотите, иначе наших требований никто не услышит. Зарплата наших дипломатов на 50% ниже, чем у чиновников других министерств. 12% МИДовцев получают меньше прожиточного минимума. Мы стучались во все двери, но никто не хотел с нами разговаривать. Мы просто вынуждены были пойти на радикальные меры", - сетует председатель трудового комитета МИД Израиля Ханан Годер.

Сам Ханан Годер - вдохновитель забастовки, бывший посол в Аритрее получает сегодня чуть более двух с половиной тысяч долларов, плюс страховки, плюс льготы, плюс пенсионные накопления, плюс так называемое постоянство, то есть практическая невозможность увольнения.

"Забастовка в Израиле - это очень частое явление сегодня. Кстати, бастуют и работники портов. Это опять же признак израильской демократии. Это случается часто. К большому сожалению, это случилось сейчас, именно в этом ведомстве, в министерстве иностранных дел. Это повлияло на такой важный визит, как визит президента России", - говорит Алекс Сельский, представитель премьер-министра Израиля.
Впервые в истории Израиля забастовка привела к срыву встреч на высшем уровне. Полгода израильские, российские дипломаты готовили визит президента России Дмитрия Медведева. Ключевые контакты, десятки подготовленных к подписанию соглашений, несколько сот членов официальной делегации теперь переверстывают свои планы. Визита не будет. Формально он отложен.

Отменены запланированные на 17 января символические мероприятия: посещение Сергиевского подворья в Иерусалиме, закладка камня в основание будущего памятника ветеранам Великой Отечественной войны в Нетане, открытие Русского культурного центра в Иерехоне. Один из лидеров забастовщиков Яков Ливня, он же глава департамента, курирующего отношения с Россией, Украиной и Белоруссией. Он готовил визит, он же готовил и забастовочные санкции.

Глава департамента "Евразия-1" МИД Израиля Яков Ливне: "Важно понять, что этот акт никак не направлен против российского президента Медведева. К сожалению, те же самые акты, та же самая ситуация будет складываться и с визитом Ангелы Меркель в Израиль, и с другими визитами. Мы находимся в этой ситуации из-за того, что израильский Минфин не готов идти даже на минимальные уступки. И, к сожалению, пока это будет продолжаться, нынешний кризис в израильском МИДе не закончится".

Премьер Израиля Биньямин Нитаньяху, министр иностранных дел Авекдор Либерман в трудном положении. На иврите - мацаф каше. Им надо объяснить российским и европейским партнерам труднообъяснимые вещи и вновь пригласить глав государств в страну, поездка в которую может быть отменена в последний момент, если бастовать решат летчики или водители, или охранники, или дипломаты.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Комментарии

Петрович  ◊ 5 января 2011 г. в 18:52
Ну беда велика, не съездил в Израиль, им надо пускай и приезжают!
0
SoulFoulPlace  ◊ 5 января 2011 г. в 20:23
Петрович,
куда приезжают? нееееееееееееее нафиг надо
0
Furven  ◊ 5 января 2011 г. в 21:36
молодцы , воют за свои права , не то что некоторые.....
0
phantom_kds  ◊ 5 января 2011 г. в 22:19
Цитата: Furven молодцы , воют за свои права

в статье говорится, что они очень ЛЮБЯТ и умеют митинговать, думаю раз они любят это делать, то это не борьба за свои права, а просто развлечение...а если нет, то значит неправильная формулировка в статье :))
0
Mr Devil  ◊ 5 января 2011 г. в 23:09
Furven,

дак почему тебе не начать забастовку? или тебя все устраивает и так?
0
SlimSout50  ◊ 5 января 2011 г. в 23:47
Да, совсем обнаглели, ироды!!! Посмотрел бы я ,как они сорвали бы встречу с СССР.
0
phantom_kds  ◊ 6 января 2011 г. в 0:24
Цитата: SlimSout50 Да, совсем обнаглели, ироды!!! Посмотрел бы я ,как они сорвали бы встречу с СССР.

Сталин бы порвал всех как тузик грелку
0
Dima-ZDS  ◊ 6 января 2011 г. в 2:32
Цитата: SlimSout50 Да, совсем обнаглели, ироды!!! Посмотрел бы я ,как они сорвали бы встречу с СССР.
Во-во.... потом бы все они дружно в тайге лес бы валили))))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт