Хоккейный клуб «Чикаго»в третий раз завоевал Кубок Стэнли

«Чикаго» одержал победу в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли с «Тампа-Бэй» и завоевал трофей третий раз за последние шесть лет.

Хоккейный клуб Чикаго сошел с ума. Самые дешевые билеты на шестой матч серии стоили 800 долларов, и выручка от их продаж обещала быть максимальной в истории. А у спекулянтов цены достигали и вовсе запредельных величин — предложения доходили до 10 тысяч долларов за заветный квиток!

«Чикаго» оказался в шаге от третьего за шесть лет Кубка Стэнли, причем обе предыдущие победы были достигнуты именно в шестых матчах. Однако одно важное отличие было: на этот раз «Блэкхокс» получили шанс отпраздновать успех не после гостевой виктории, а дома при своих болельщиках.

Но «Тампа» не собиралась просто так сдаваться на милость победителя. Основной голкипер Бен Бишоп максимально возможно преодолел последствия травмы, а главная новость последних предматчевых минут касалась Никиты Кучерова. Его столкновение со штангой в пятой встрече смотрелось страшно, и, казалось, сезон для российского форварда закончен. Но нет, Никита вернулся в состав и занял привычное место в тройке с Палатом и Джонсоном. Кучеров вернулся — и чуть не забил в первой же смене. Палат точным пасом нашел Никиту за спиной защитников «Чикаго», но выхода «один в ноль» не получилось — великолепно отработал в обороне Джонни Одуйя.

«Ястребы» не стали бросаться за достижением желанного результата с первых же минут, но «Тампа» осторожничала еще больше — за стартовую треть игры «Лайтнинг» нанесли всего четыре броска. Голевых моментов у гостей практически не возникало, но единожды уколоть хозяев удалось главному разочарованию этой серии Стивену Стэмкосу — капитан «Молний» угодил в штангу и не смог открыть счет своим голам в финале.

«Чикаго» в ответ угрожал воротам Бишопа в большинстве, но американский голкипер был на высоте, подтверждая свой статус спасителя оказавшихся на краю виртуального обрыва партнеров. Трижды до сегодняшней встречи в этом плей-офф «Тампа» была в шаге от поражения в серии — и за все эти матчи Бен пропустил лишь дважды.

На старте второго периода подарок от госпожи фортуны получил Стэмкос. Позиционная ошибка обороны «Чикаго» — и Стивен убежал на свидание с Кроуфордом. Его забег был практически полноценным буллитом, ведь защитники были далеко позади, но обхитрить вратаря Стэмкос не смог и пополнил свою коллекцию запоротых в финале моментов. «Тампа» ненадолго встрепенулась — проваливать больше периода в этой серии было не в их правилах, но просидев несколько минут в окопах, «Чикаго пошел в серьезное контрнаступление. В какой-то момент от комбинаций хозяев у игроков «Тампы» просто закружилась голова. Почти минуту гости не могли выбросить шайбу из своей зоны, но подстраховал Бишоп, парировав опасные выстрелы Крюгера и Ялмарссона.

Но вечно спасать партнеров не мог и он. Патрик Кейн отличным пасом вразрез нашел Данкана Кита, последний бросил, а затем непостижимым образом оказался первым на добивании — Шустр буквально прирос ко льду и не помешал легкой шайбе. А неутомимый Кит свой гол в финале заслужил — в шестом матче серии он добрался до фантастического показателя в 700 минут игрового времени в плей-офф. «Чикаго» продолжило давить, и за несколько секунд до конца второго периода преимущество в счете могло и удвоиться, но после броска Сибрука от синей линии в очередном большинстве от пропущенного гола «Тампу» спасла штанга.

Шайба Кита в результате и стала победной. В третьем периоде «молнии» захватили позиционное преимущество, но их атаки выглядели так же обреченно, как и в заключительных отрезках четвертого и пятого матчей. Ошибались в простых ситуациях даже лучшие — Хедман, тройка Джонсона. Одна из оплошностей гостей завершилась контратакой, и передачу Ричардса на пустой угол ворот замкнул Кейн.

Конн Смайт Трофи — приз лучшему игроку плей-офф ожидаемо вручили Данкану Киту.

«Чикаго» заслужил победу и впервые в этой серии выиграл матч по всем статьям. Хозяева были лучше во всех компонентах игры и выглядели куда более заряженными. Им в очередной раз в последние годы удалось прибавить в решающих встречах плей-офф — и они снова триумфаторы североамериканского хоккейного сезона. «Чикаго» — обладатель Кубка Стэнли.

«Чикаго» — «Тампа-Бэй» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Голы: Кит — 3 (Кейн, Ричардс), 37:13 — 1:0. Кейн — 11 (Ричардс, Саад), 54:46 — 2:0. Вратари: Кроуфорд — Бишоп (57:25).

Штраф: 2 — 6.

Броски: 32 (13+10+9) — 24 (4+7+13). Наши: — — Кучеров (14:02/1/-1).

Счет в серии: 4−2 (2:1, 3:4, 2:3, 2:1, 2:1).

По материалам: Mail.ru