Мошенники похитили деньги с банковских карт троих жителей Приангарья

Трое жителей Зиминского района Иркутской области стали жертвами похищения денег с банковских карт.

Мошенники похитили деньги с банковских карт троих  жителей Приангарья
Фото: https://threatpost.ru/

Как установили сотрудники уголовного розыска, на мобильные телефоны потерпевших поступили SMS-сообщения о блокировке банковской карты. Для устранения проблемы авторы сообщений предлагали абоненту позвонить по указанному телефону.

Во время телефонного разговора злоумышленники давали знать, что им известны персональные данные гражданина – они называли его фамилию, имя, отчество (сыщики предполагают, что мошенники могли незаконно получить данные клиентской базы банка).

Для того, чтобы снять с карты блокировку, её владельца просили назвать всего лишь три цифры из тех, что указаны на оборотной стороне карты. После этого со счетов потерпевших исчезли все имеющиеся деньги.

В полиции поясняют - передавая аферистам трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2), люди тем самым открывали полный доступ к карте в интернете, поскольку сиви-код используется для подтверждения операций с банковской картой в глобальной сети. Указывая этот код, владелец карты подтверждает, что карта находится у него в руках.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

Петрович  ◊ 12 июня 2015 г. в 11:08
Поддерживаю
0
ЖЕКА(Nick)  ◊ 12 июня 2015 г. в 11:57
Излишняя доверчивость - это не так плохо,чем обман людей ради наживы.
0
t_john88  ◊ 12 июня 2015 г. в 13:35
А как же смс-код, который на сот телефон приходит для подтверждения снятия? Его как подделали?
0
Петрович  ◊ 12 июня 2015 г. в 15:41
t_john88 , в общем то темная история, видать вместе с картой и телефон умыкнули, хотя нет карту оставили...
0
t_john88  ◊ 12 июня 2015 г. в 23:14
Петрович , а судя по тому что еще знали и личные данные фамилию имя отчество - помимо сот телефона с картой еще и паспорт умыкнуть смогли! )))))
0
МиХалыч  ◊ 13 июня 2015 г. в 1:11
t_john88 ... а судя по тому что еще знали и личные данные фамилию имя отчество ...

а судя по всему данные могут и в банке слить, паспорт им ни к чему, когда есть ксерокопия...
0
bobbbbax  ◊ 13 июня 2015 г. в 8:49
Мне как то звонили, а номер мне подарили больше десяти лет назад и он не на меня зарегистрирован, сразу стало понятно зачем и кто звонит. Делать было нечего и я пол часа с ними баловался, то номер карты перепутаю, то код, видимо потом поняли что мозги парят перестали перезванивать.
1
fastalex123  ◊ 13 июня 2015 г. в 10:30
Полюбому слили инфу о личных данных. А дальше дело техники. Помните был развод типа: "я стою на трассе, деньги кончились, позвонить не могу, закинь мне на телефон 300 р....." Дак вот, принцип по сути тот же, давить на психику. Что-бы не "попасться", во-первых надо взять себя в руки и оценить ситуацию, во-вторых проверить инфу (позвониить кому-нибудь из родственников или знакомых), в третьих, взять и самому позвонить по указанному номеру телефона твоей карты (горячая линия. С вопросом типа, "чё за дела мне тут звонили и т.д.") Мошенники пользуются доверчивыми людьми, это могут быть наши в Вами родители, у них не было таких гаджетов (сот. телефонов) Я своей маме всегда говорю, пришла не понятная смс-ка - всегда звони мне. Будьте счастливы! ))
0
t_john88  ◊ 14 июня 2015 г. в 10:24
fastalex123 , а еще такая смс приходит с неизвестного номера. Даже банк не указан какой. Наугад пишут. А когда с банка смс приходят там явно все указано, да и всегда перезвонить туда можно поинтересоваться в чем дело.
0
Sparkie  ◊ 26 июня 2015 г. в 21:56
В точности такое же SMS-сообщение пришло, может кто нибудь в курсе, где его можно опубликовать, чтобы следственные органы могли поймать этих хакеров недоделанных?
0