Бывшего министра здравоохранения Иркутской области обвиняют в отмывании 8 млн рублей

В отношении Якова Сандакова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

Бывшего министра здравоохранения Иркутской области обвиняют в отмывании 8 млн рублей
Фото: newizv.ru

Весной 2022 года Яков Сандаков для маскировки взяток проводил ряд операций с ценными бумагами на торговой площадке ММВБ. Впоследствии на денежные средства от продажи ценных бумаг он приобрел в собственность квартиру, расположенную в Москве.

Напомним, Яков Сандаков в конце декабря 2021 года ушел в отставку в связи с окончанием срока контракта.

В ноябре 2022 года бывшему министру вынесли приговор о непредоставлении лечения ребенку-инвалиду. Следователи установили, что дети с муковисцидозом не в полном объеме получали льготные препараты из-за их отсутствия в аптеках. Суд назначил Сандакову лишение права занимать определенные должности на государственной службе на срок 2,5 года. Позже его задержали по подозрению в мошенничестве и получении взятки в размере 7 млн рублей за способствование в заключении контракта между министерством и коммерческой организацией на поставку эндоскопической системы. 

Следователи устанавливают иные факты преступной деятельности бывшего министра. Расследование продолжается.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт