Всего за минувшую неделю от аферистов пострадали 25 жителей региона. Среди жертв оказался 72-летний иркутянин. Он отдал мошенникам 4,2 млн рублей.
Правоохранители выяснили, что пенсионеру позвонили якобы из Роскомнадзора. Псевдоспециалисты сообщили о преступниках, пытающихся похитить со счета мужчины деньги. Далее с пострадавшим связались работники прокуратуры. Для убедительности собеседники рассказали о фейковой доверенности о распоряжении его имуществом и деньгами. После этого местный житель обналичил 4,2 млн рублей и перевел все на «безопасный счет».
Нестандартным способом обманули 26-летнего молодого человека из Черемховского района. В мессенджере он познакомился с девушкой, которая предложила сходить в кино. Собеседница отправила ссылку для покупки билетов. Заявитель ввел данные карты на сайте, а после этого с его счетов списалось почти 100 тысяч рублей.
Также от действий телефонных мошенников пострадал 20-летний студент. В мессенджере ему написал якобы декан университета, который рассказал об учащихся, причастных к продаже банковских карт. Далее декан попросила оказать содействие спецслужбам, чтобы установить личности преступников. После в силовом ведомстве молодому человеку сообщили, что на его имя пытаются оформить кредиты. Деньги парня убедили перевести на «резервный счет», чтобы не стать жертвой. Суммарно он потерял около 23 тысяч рублей.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт