В Иркутске мужчина «отмывал» взятки через подконтрольную организацию (Видео)

В Иркутске полицейские задержали мужчину, который через подконтрольную организацию легализовал крупную взятку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Приангарью.

В Иркутске мужчина «отмывал» взятки через подконтрольную организацию (Видео)
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Работая над уголовным делом о взяточничестве, правоохранители выявили факт другого преступления — придания видимости законности получения денег.

Напомним, осенью прошлого года сообщалось, что сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области при содействии СОБР «Байкал» Управления Росгвардии региона пресекли противоправные действия трех местных жителей, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений.

По данным оперативников, два учредителя противопожарной компании Ангарска несколько раз передавали лицу, отвечающему за охрану труда и пожарную безопасность одной из организаций Иркутска взятки, общая сумма которых превысила 13 млн рублей. Вознаграждение предназначалось за покровительство при заключении контрактов и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Правоохранители выяснили, что подозреваемый в получении взятки провел через подконтрольную организацию 9 млн рублей. Затем он забрал у фиктивных работников компании проведенные средства и использовал на собственные нужды.

Помимо уголовных дел о получении и дачи взятки сейчас следователями СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере. 

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт