Иркутская область перейдет на глубокую деревообработку с применением безотходных технологий

В России с 2022 года вводится запрет на экспорт круглого леса и грубо обработанной древесины. В связи с этим Иркутская область переориентирует обрабатывающую лесную промышленность на глубокую деревообработку с применением безотходных технологий.

Иркутская область перейдет на глубокую деревообработку с применением безотходных технологий
Фото: budget.minpromtorg.gov.ru

«Сегодня мы проводим эксперимент по созданию производства химико-термической массы из лиственных пород деревьев и неделовой древесины, которые на лесосеках уничтожаются за ненадобностью», – об этом в своем послании заявил Игорь Кобзев на сессии Заксобрания.

Пилотный проект завода по производству лиственных пород разместят в Усолье-Сибирском. Если проект даст положительный результат, то такие предприятия будут создавать и в других территориях. 

«Всего в регионе реализуется семь инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, из которых четыре включены Минпромторгом России в перечень приоритетных», – сказал глава региона.

Иркутской области необходимы мощные инвестиционные проекты, направленные на развитие деревянного домостроения с современными технологиями. Прошли переговоры с крупными компаниями. Игорь Кобзев попросил Министерство лесного комплекса и Министерство экономического развития продолжать работу в этом направлении. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт