В Приангарье ликвидировали 60 медведей

В Иркутской области наблюдается рост числа случаев, когда бурые медведи выходят в населенные пункты. По данным государственного мониторинга, численность хищников в регионе достигла 22,5 тысячи особей, превысив норму в 18,5 тысячи. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем телеграм-канале.

В Приангарье ликвидировали 60 медведей
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Главной причиной того, что животные приближаются к людям, стал неурожай в тайге, где обычно растут ягоды и кедровые орехи, являющиеся основной пищей медведей. В поисках еды звери вынуждены покидать свои привычные места обитания. Ситуация осложняется и из-за действий людей: запахи от несанкционированных свалок, расположенных рядом с поселениями, привлекают голодных хищников.

Власти региона разработали комплексный план мероприятий, направленный на предотвращение ущерба от медведей и сокращение их численности на период 2025-2026 годов. Служба по охране животного мира уже приняла 77 решений, регулирующих популяцию. На сегодняшний день было добыто 60 медведей, представлявших угрозу для людей. Также в Усть-Илимске силами полиции были ликвидированы два хищника. Общий лимит добычи на предстоящий охотничий сезон составляет 4 388 особей.

Жителям Иркутской области рекомендуется соблюдать правила безопасности. Если в населенном пункте появляется дикий зверь, необходимо сразу же сообщить об этом по номеру 112 или в полицию. Также следует укрыться в безопасном месте, избегать контакта с животным, не провоцировать его резкими движениями и громкими звуками.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт