Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко не уходит в отставку

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко не уходит в отставку
Фото: http://pasmi.ru/

В Иркутске пользователи социальных сетей в течение нескольких дней обсуждали новость о том, что Сергей Ерощенко написал заявление о своей отставке с поста губернатора Иркутской области.

Выдвигалось несколько различных версий - например, что Кремль принял отставку и скоро в регионе объявят досрочные губернаторские выборы, в которых Сергей Ерощенко участвовать не будет.

Однако в пресс-службе губернатора ИА "Телеинформ" сообщили, что Сергей Ерощенко исполняет свои обязанности в соответствии с возложенными на него полномочиями, находится на рабочем месте.

"То есть, если смотреть на ситуацию в событийном контексте, становится ясно, что ни в какую отставку губернатор не уходил и не уходит", - пишет агентство.

оздать негативный фон и посеять сомнения в устойчивости позиций Ерощенко не удалось. Сформировать негативную информационную волну не получилось. Возможно, это была какая-то политтехнологическая самодеятельность", - сказала политобозреватель Галина Солонина.

Эксперт подчеркивает, что уверенность в том, что выборы губернатора состоятся именно в этом году и Кремль поддержит Ерощенко, после победы его команды на выборах в Ангарске и после успешной безболезненной смены власти в Иркутске, только укрепилась. И уход в отставку на волне таких побед выглядит нелогично. Скорее, именно после ангарских выборов Кремль и принимал решение о том, что можно дать "зеленый свет" Сергею Ерощенко на губернаторскую кампанию.

"В иркутской политике есть множество игроков, которые заинтересованы в том, чтобы сценарий избирательной кампании был более сложным, чем мы его сейчас себе представляем. Например я предполагаю, что в случае реального начала избирательной кампании, Ерощенко становится доминирующим кандидатом, располагающим поддержкой федерального центра. Информация о том, что губернатор написал заявление об отставке в непубличном режиме, может свидетельствовать о том, что Ерощенко не уверен в своих силах, не располагает поддержкой населения и ему не доверяет федеральный центр. Думаю, что инициаторы этой кампании хотели, чтобы у наблюдателей сложилось именно такое представление", - прокомментировал ситуацию московский политолог и политтехнолог Дмитрий Орлов. 

Президент Байкальского фонда "Наша Сибирь" Максим Зимин отметил: "Американские масс-медиа многое пережили. И мнимую смерть Обамы, и "смерть" Путина (в день ухода из жизни Валентина Распутина). Переживут и наши. Желаю иркутянам не отвлекаться от поистине главного события года – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне!"

По материалам "Телеинформа"

Комментарии

irkutyanin  ◊ 5 мая 2015 г. в 10:44
Битаров и компашка всё интриги вокруг губернатора плетут!
1
madras70  ◊ 5 мая 2015 г. в 12:03
irkutyanin Знаком с ситуацией или газет начитался?
0
Логинн  ◊ 5 мая 2015 г. в 19:04
интересненько: значит "крысы" с корабля(берлина и т.п.) побежали, а корабль тонуть не собирается?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт