На горе Мамай во время схода лавины пропал ангарчанин

На горе Мамай во время схода лавины пропал ангарчанин
Нужна помощь. Экстремалы просят всех принять участие в поисковой операции на горе Мамай. Там во время лавины пропал житель Ангарска.
Ищут сразу два региона. Это произошло в пятницу вечером. Огромная лавина сошла с горы Большой Мамай. В это время там находились трое человек на снегоходах. Один из них воспользовался айрбегом - рюкзаком с воздушной подушкой - и смог выбраться из-под завала. Еще один ушел от снежного потока. Но третьему не повезло. По словам очевидцев, он собирался делать разворот, когда в него ударила многотонная масса.


На место прибыли республиканские спасатели, а также специалисты Байкальского отряда. Подключились и друзья пропавшего. Он ангарчанин, 79 года рождения, отец пятилетней дочери. На горе был в первый раз. Специального "бипера" - радиомаяка - при нем не было. Поэтому поиски идут почти вслепую. С помощью щУпов смогли обнаружить шлем и покореженный снегоход. Конус сошедшей лавины - около 400 метров. Толщина снега - пять. Из-за этого служебные собаки пока не помогли. Обстановка на месте остается сложной. Не исключен повторный сход лавины.

Сегодня поиски будут продолжены. На помощь снегоходчикам готова прийти и областная Федерация альпинизма. Сами экстремалы сейчас собирают отряд добровольцев для выезда на место ЧП. И просят всех, кто сможет помочь, позвонить по телефону 8908-651-42-25.

Источник: Вести-Иркутск

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт