Жительница Иркутской области родила ребенка на льду Байкала

Жительница Иркутской области родила ребенка на льду Байкала
В экстремальных условия родила четвертого ребенка жительница станции Маритуй Слюдянского района Ольга Кузнецова. Мальчик родился небольшой: 1,990 граммов и 46 сантиметров. Малыш и мать чувствуют себя хорошо.

Все произошло в ночь на 14 февраля. Ольга Кузнецова почувствовала себя некомфортно. Начались схватки. Ни больницы, ни станции скорой помощи на станции нет. Электричка до райцентра только утром. Женщина позвонила в МЧС.

Местные спасатели вызов приняли, но сами приехать не смогли. Передали сигнал спасателям Байкальского поисково-спасательного отряда. Те спустили на лёд Байкала катер на воздушной подушке, взяли на борт врача и поспешили на помощь. 50,5 километров пути преодолели за 1,5 часа. Приехали, а женщина вот-вот должна родить. Спасатели решили везти роженицу в ближайший посёлок Листвянка.

Однако, доехать до поселка роженица не успела. Роды были тяжёлыми, мальчик родился на полпути к Листвянке.

Женщину с малышом отвезли в Иркутской областной перинатальный центр. Здесь ребенка взвесили и измерили рост.

У Ольги уже есть трое детей, но в таких экстремальных условиях рожать ей еще не приходилось. Родители очень обрадовались, что родился мальчик, ведь у них уже есть три девочки. Это первый сынок.

Ольга теперь решает, какое имя дать сыну.

- Я, когда узнала, что будет мальчик, хотела Егором назвать. Муж вроде был не против. А спасатели, которые роды принимали, предложили имя Святослав. Ведь врача, который роды принимал звали Светланой, а парня из МЧС, который доктору ассистировал – Вячеслав, - рассказывает женщина.

Источник: Байкал24

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт