В вузах Иркутска отменили занятия из-за предстоящих выборов

В вузах Иркутска отменили занятия из-за предстоящих выборов
В вузах Иркутска сегодня отменили занятия для студентов. Так, со 2 по 5 марта не будут учиться студенты ИрГТУ, ИГУ, БГУЭП и ВСГАО. Большинство вузов называют разные причины для отмены занятий, однако преподаватели вузов полагают, что это связано с предстоящими 4 марта выборами президента. Таким образом, иногородним студентам, не имеющим прописки в Иркутске, дают возможность проголосовать по месту жительства.

В пресс-службе ИГУ Телеинформу сообщили, что причиной для отмены занятий стала «административная проверка аудиторного фонда вуза». Там сказали, что в связи выявленными в вузе нарушениями пожарной безопасности вышел приказ о проверке противопожарного оборудования. Занятия отменяются согласно графику.

В пресс-службе ИГЛУ Телеинформу сообщили, что от занятий на 2-5 марта освобождаются только иногородние студенты. Это связано с приближающейся весной и необходимостью «съездить домой и взять весеннюю одежду». По словам собеседника агентства, «профсоюзные комитеты всех вузов города обратились в совет ректоров с просьбой отпустить студентов домой в связи с наступающим потеплением. Поэтому на общем совете ректоров студентам была дана такая возможность». Также в пресс-службе ИГЛУ подчеркнули, что это не связано с предстоящими выборами.

Во ВСГАО занятия сегодня идут по расписанию. Однако в понедельник 5 марта студенты академии примут участие в «Едином дне профориентации». Как сообщила Телеинформу проректор по учебной работе вуза Марина Паромонова, в этот день студенты отправятся в муниципальные образовательные учреждения для того, чтобы рассказать о своем высшем учебном заведении. «Те, кто не принимает участие в этом мероприятии, будут учиться по расписанию, – пояснила Марина Паромонова. – Те студенты, которые оправляются в отдаленные районы, уехали уже сегодня. Безусловно, мы старались направить иногородних студентов в те муниципалитеты, в которых они живут. Для них это еще и дополнительная возможность побывать дома.

Как сообщили Телеинформу студенты ИрГТУ, они также могут не посещать занятия 5 марта, однако официального приказа об этом в вузе не выходило.

Единственным вузом, в котором официальной причиной для отмены занятий назвали предстоящие выборы, стал БГУЭП. «Мы даем возможность иногородним студентам съездить домой, чтобы проголосовать. Они могут не выходить на занятия 2 и 5 марта, – пояснила Телеинформу проректор по учебной работе Татьяна Озерникова. – Официального приказа об этом нет. В целом учебный процесс в вузе идет, студенты, проживающие в Иркутске, с занятий не отпущены. Это нормальная ежегодная практика, когда учащиеся уезжают в марте домой, чтобы взять весеннюю одежду и другие необходимые вещи. Иногородние студенты должны будут вернуться на учебу 6 марта». Однако некоторые студенты БГУЭП говорят, что учиться они не будут дольше, вплоть до 11 марта.

Источник: Телеинформ

Комментарии

ka-8  ◊ 2 марта 2012 г. в 14:04
Что-то нечисто здесь.
0
Andres13  ◊ 2 марта 2012 г. в 15:02
Опять мутят воду, уже начали подкупать...
0
chekin.e  ◊ 2 марта 2012 г. в 23:29
Показуха. Якобы забота о избирателях, лишь бы обеспечить явку.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт