По Ангаре движется нефтяное пятно протяженностью несколько километров. Водоснабжение Черемхово прекращено

По Ангаре движется нефтяное пятно протяженностью несколько километров. Водоснабжение Черемхово прекращено
Вчера вечером стало известно, что по течению реки Ангара, в районе города Свирска Иркутской области, движется пятно из нефтепродуктов протяженностью до 1 км. По уточненным данным, пятно может быть протяженностью до нескольких километров. Масса розлитого топлива устанавливается.

В восьмом часу вечера на место происшествия прибыли мэр города Свирска В.С.Орноев, другие руководители города и частей ГО и ЧС в районе. По состоянию на 20:00 25 апреля водозабор Черемховского района был остановлен по рекомендации Роспотребнадзора. Пробы показали неудовлетворительное качество воды.

Еще через 50 минут была обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУП комбината Росрезерва Прибайкалья, расположенного в городе Усолье-Сибирское. Утечка нефтепродуктов прекратилась.

В десять вечера состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Черемховского района под руководством мэра района В.Л.Побойкина. Позже к месту происшествия убыла группа спасателей Аварийно-спасательной службы Иркутской области в составе 12 человек вместе с оборудованием и химикатами для сбора нефтепродуктов. Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в резерве для сбора нефтепродуктов имеется полтора километра боновых заграждений, которые не дают загрязнению распространяться по водной поверхности, а также 2 нефтесборщика типа Спрут-1, Спрут – 2. и 40 специалистов, находящихся в Нижнеудинске, Тулуне и Ангарске.

На место также выехал директор Ангарского филиала "Востокнефтепровод" А.А.Жилин. Напомним, ОАО "Востокнефтепровод" - это организация, эксплуатирующая нефтепровод ВСТО-1 ("Восточная Сибирь - Тихий океан"). В ближайшее время мы ждем разъяснений о произошедшем от этой организации, а также от руководства госпредприятия Росрезерва Прибайкалья, на территории которого происходили хищения нефтепродуктов из нефтепровода ВСТО-1.

О сложившейся ситуации оповещены мэры муниципальных образований и районов, расположенных ниже по течению Ангары: Зиминского, Боханского, Усть-Удинского, Балаганского, Осинского районов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев также проинформирован о случившемся. Ситуация находится на контроле у областного Правительства. Сегодня утром в Иркутске состоится заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Для водоснабжения жителей населенных пунктов, попавших в зону загрязнения ангарского водозабора прорабатывается вопрос о подвозе воды водовозами. Информирование граждан о сложившейся ситуации проводится через управляющие компании.

Утром сегодняшнего дня вертолета от Ангарского Регионального Нефтепроводного Управления (филиал ОАО «Востокнефтепровод») облетит территорию для оценки обстановки и определения размеров пятна из нефтепродуктов.

В МЧС уточнили, что теплоснабжение населения осуществляется в штатном режиме.

Угрозы жизнедеятельности нет.

Источник: Байкал24

Комментарии

staseg9225  ◊ 26 апреля 2012 г. в 13:48
и ни одного коммента....всем насрать что ли? 0_о
мы уже в федеральных СМИ с этим пятном, а 70000 без воды сидят. Интересно накажут виновных или спишут на аварию?
0
staseg9225  ◊ 26 апреля 2012 г. в 16:15
Джонни Шипучка,
такое событие должно вызвать большой общественный резонанс....чем он больше будет, тем жестче будут наказывать за такое
0
Shpengler  ◊ 26 апреля 2012 г. в 16:54
Когда это у нас общественный резонанс влиял на наказание? Ха! Я даже сомневаюсь что кто то вообще будет ответственным за это, стрелочки будут друг дружке передавать как обычно и ничего другого не произойдет
0
Петрович  ◊ 26 апреля 2012 г. в 17:14
Посадить этих врезчиков на бочку в которую соберут нефть и поджечь, вот это и будет им наказание, а так отмажутся.
0
LEX81  ◊ 26 апреля 2012 г. в 18:11
Про резонанс-По Шавенковой он был не маленький!!!!Че справедливо наказали??? По моему нет....
0
tyumenseva  ◊ 26 апреля 2012 г. в 20:25
им бы где-нибудь дырочку врезать....
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт