Экспозиция «Воздушный мост Аляска-Сибирь» открылась в Иркутске сегодня

Экспозиция «Воздушный мост Аляска-Сибирь» открылась в Иркутске сегодня
Экспозиция «Воздушный мост Аляска-Сибирь», посвященная 70-летию авиационной перегоночной трассы «Аляска – Сибирь», открылась в Иркутске сегодня. В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник, руководители поисковых отрядов и молодые поисковики из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, кадеты, военнослужащие Иркутского гарнизона, студенты исторического факультета ИГУ.

В рамках выставки в Доме офицеров представлены фотографии времен Великой Отечественной войны, схемы воздушных путей «АлСиба» и маршрутов, информация об основных аэродромах Восточной Сибири, находки поисковых отрядов, обнаруженные в местах крушения самолетов: пулемет, фрагменты фюзеляжа самолета, снаряды, фляжка и др. Посетители выставки смогут познакомиться с информацией о 4-м и 5-м воздушных полках, 22-м бомбардировочном полке, с биографиями героев – авиаторов и механиков, обслуживающих трассу «АлСиб»: Николая Лысанова, Ивана Леонова. Представят общественности сведения об экипажах, останки членов которых были подняты поисковиками в районе Усть-Кута и Киренска: Лобарева Д.М, Иванова Г.М, Дудина А.И, Золомина И.И.

- В истории «АлСиба» все еще много белых пятен. Известно, что за годы Великой Отечественной по авиационной трассе «Аляска – Сибирь» на фронт было переправлено 8 тысяч самолетов. Первые документы, касающиеся авиационной перегоночной трассы, были рассекречены лишь в 1993 году. Сегодня поисковики по крупицам восстанавливают факты, возвращают имена. И работы предстоит еще много, - сказала руководитель поискового отряда «Эдельвейс», один из инициаторов выставки Нина Куршева.

Организаторы выставки «Воздушный мост Аляска-Сибирь» – министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областная молодежная организация «Дань Памяти» и «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».

Выставка будет работать в Иркутске до 15 мая. Вход на экспозицию свободный.

Справка: «АлСиб» («Аляска-Сибирь») — воздушная трасса между США и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов. К октябрю 1942 года на трассе было введено в эксплуатацию 10 аэродромов. В 1945 году на «АлСибе» использовалось уже до 30 аэродромов. В функционирование авиационной трассы в Иркутской области были вовлечены аэродромы в Бодайбо, Витиме, Улькане, Киренске, Нижнеилимске.
В Иркутской области изучением истории «АлСиба» более 10 лет занимаются активисты общественной организации «Дань Памяти» и энтузиасты-поисковики из Иркутска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Чунского и Тайшетского районов. Поисковики исследуют эту тему, устанавливают имена погибших авиаторов, ведут поисковые работы на местах катастроф самолетов.


Источник: по материалам пресс-релиза

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт