Сергей Ерощенко: из 90-х - в губернатор

Сергей Ерощенко: из 90-х - в губернатор
Со своего поста добровольно ушел губернатор Дмитрий Мезенцев. Ушел добровольно и не за пару недель до истечения срока полномочий, а за два года. Ушел не просто кремлевский назначенец, а – "питерский", некогда глава пресс-службы Собчака, давний знакомец Путина и Медведева.

Кого же назначили вместо политического тяжеловеса?

Вот краткая справка:

Ерощенко Сергей, (родился 28 мая 1961 года в Черемхово) владелец холдинга "Истлэнд" – одной из крупнейших бизнес-структур Иркусткой области. По некоторым данным, структуры Сергея Ерощенко тесно связаны с структурами Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова. Супруга Сергея Ерощенко возглавляет собственный бизнес. У Сергея Ерощенко трое детей.
Сергей Ерощенко был председателем регионального отделения партии "Правое дело", доверенным лицом Михаила Прохорова как кандидата в президенты.

Здесь очень важны детали. До прихода к власти в регионе Бориса Говорина (губернатор Иркутской области с 1997 по 2005 гг.) братья Николай (сотрудник УФСБ по Иркутской области) и Сергей Ерощенко были предпринимателями средней руки. К концу второго срока Говорина под их контролем оказались крупнейшие предприятия Приангарья – такие как "Востсибуголь", "Саянскхимпром", "Усольехимфарм", крупнейший авиаремонтный завод, Верхне-Ленское речное пароходство (монополист в сфере так называемого "северного завоза"; гигантские обороты). Близкий партнер Ерощенко по бизнесу – сын генпрокурора Юрия Чайки Артем.

Братья Ерощенко были для Говорина "абрамовичем", "вексельбергом" и "сурковым" одновременно. В местной прессе писали, что братья за свой счет содержали дополнительную охрану главы региона. Бизнесмен, вздумавший финансировать оппозицию губернатору, вмиг терял свой бизнес, который тут же оказывался частью холдинга "Истлэнд". А для обеспечения правильной информационной политики братья Ерощенко создали медиа-холдинг "Пионер", под крышей которого очутились почти все печатные издания и телеканалы региона.

В 2005 году Владимир Путин отправил Бориса Говорина в отставку –слишком много скандалов было с ним связано. Говорин перессорился со всеми местными политиками, едва не проиграл выборы лидеру местных коммунистов. Однако с тех пор дела "партии власти" в Иркутской области идут всё хуже и хуже: проиграны выборы мэров Братска и Иркутска, результаты ЕР и Путина в декабре и марте далеки от блестящих…

Вот и вспомнили о Ерощенко. Который, если надо, может не выходя из регионального политсовета "Единой России", возглавить штаб Михаила Прохорова в Иркутской области. Так что всё логично, и даже символично: когда Кремль почувствовал серьезную угрозу "снизу", там сразу вспомнили о проверенных кадрах родом из "лихих 90-х".

Источник: Источник

Комментарии

« 1 2
M1sT  ◊ 20 мая 2012 г. в 12:13
Цитата: Denezkina а что сделал Мезенцев такого плохого, что его "ушли"?
я думал тут все очевидно, не оправдал надежд на выборах в гос думу...
0
SnakeGorinich  ◊ 20 мая 2012 г. в 13:13
Его "ушли" в ту же команду, обратно, в Москву. К себе поближе.
0
Irksound  ◊ 20 мая 2012 г. в 13:27
Вроде как повысить Мезенцева собираются. Назначить полпредом по Сибирскому федеральному округу.
0
deminaK  ◊ 20 мая 2012 г. в 13:46
http://top.rbc.ru/politics/18/05/2012/651014.shtml
0
Monsignor  ◊ 20 мая 2012 г. в 14:49
Пфф, морж на повышение пошел, очевидно же. А про Ерощенко слышал, что мутный тип, друг гоВОРина вроде бы как.
0
-=6699=-  ◊ 20 мая 2012 г. в 15:48
Заменяют тех, кто не обеспечил результат на выборах и у кого хоть единый шанс есть проиграть на выборах, которые вернули.
0
Petos  ◊ 20 мая 2012 г. в 20:27
Заменяют так как через 2 года мы бы сами выбирали губернатора.... а теперь этого терпеть придется 5 лет!!!!
0
Vadimich  ◊ 21 мая 2012 г. в 11:45
Плохой знак.Мутные времена настают...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт